Новости центра

Пленарное заседание HDCS

Пленарное заседание HDCS

Специалисты ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России приняли участие в пленарном заседании Экспертной группы по целостному процессу принятия решений по выводу из эксплуатации и управлению сложными объектами (HDCS) Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР).

Экспертная группа HDCS была создана в июне 2020 г. на базе бывшей Экспертной группы по управлению наследием (EGLM) при Комитете по выводу из эксплуатации ядерных установок и управлению наследием (CDLM) в тесном сотрудничестве с Комитетом по обращению с радиоактивными отходами (RWMC). Деятельность HDCS направлена на принятие решений о выводе из эксплуатации и управлении сложными объектами.

В заседании 9 декабря приняли участие 40 специалистов из 14 стран. ФМБЦ им. А.И. Бурназяна был представлен группой из 5 человек под руководством заместителя генерального директора по науке и биофизическим технологиям, доктора медицинских наук Наталии Константиновны Шандалы.

В рамках встречи состоялось обсуждение отчета о деятельности группы и программы работ на предстоящий год, а также продление мандата HDCS. Единогласно было принято решение о переизбрании на новый срок Бюро HDCS под председательством Патрика Франсуа, ведущего специалиста Института радиационной защиты и ядерной безопасности Франции (IRSN). В состав Бюро входит и Наталия Константиновна Шандала.

Следующее заседание HDCS состоится в феврале 2022, а на июль 2022 намечена встреча членов экспертной группы в Мурманске.

Все новости