Новости центра

Первый заместитель генерального директора ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России выступил с докладом на 16-м Координационном совещании Сети ВОЗ по обеспечению медицинской готовности и помощи при радиационных чрезвычайных ситуациях

Первый заместитель генерального директора ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России выступил с докладом на 16-м Координационном совещании Сети ВОЗ по обеспечению медицинской готовности и помощи при радиационных чрезвычайных ситуациях

Первый заместитель генерального директора ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, руководитель Сотрудничающего центра ВОЗ по вопросам диагностики и лечения радиационных поражений человека А.Ю. Бушманов выступил на 16-м Координационном совещании Сети ВОЗ по обеспечению медицинской готовности и помощи при радиационных чрезвычайных ситуациях (REMPAN). А.Ю. Бушманов представил доклад о достижениях Центра в области разработки нового подхода к биологической дозиметрии, основанного на анализе двунитевых разрывов ДНК.

Среди повреждений ДНК, вызываемых ионизирующим излучением, двунитевые разрывы ДНК являются наиболее критическими для дальнейшей судьбы клетки. Сформулированный учёными Центра метод изучения двунитевых разрывов ДНК позволяет оценить не только количественные изменения ДР ДНК, но и получить важную информацию о корректности их репарации, что чрезвычайно важно для прогноза отдаленных последствий радиационных воздействий.

Новый подход к радиационной биодозиметрии будет востребован для оценки доз облучения лиц, работающих на предприятиях атомной промышленности и энергетики, других радиационно-опасных объектах, а также населения, пострадавшего от последствий радиационных аварий.

Сеть REMPAN была создана в 1987 году и сегодня объединяет более 40 медицинских и исследовательских организаций со специализацией в области медицины радиационных чрезвычайных ситуаций и в других областях общественного здравоохранения, имеющих отношение ко всему циклу управления радиационными чрезвычайными ситуациями. Основная цель REMPAN — поддерживать работу ВОЗ по оказанию государствам-членам содействия в создании соответствующего национального потенциала для оказания чрезвычайной медицинской помощи и помощи общественного здравоохранения переоблученным лицам. В сферу деятельность сети REMPAN также входят исследования и разработка медицинских мер на случай радиационных и ядерных чрезвычайных ситуаций.

Все новости