Новости центра

Научная статья «Период выведения мельдония у здоровых спортсменов и долгосрочная фармакокинетике вещества в моче и крови» опубликована в журнале Drug Testing and Analysis (Impact factor: 2.993)

Мельдоний — это метаболический препарат, включение которого в Список запрещённых веществ в 2016 году следовало за анализом данных мониторинговой программы WADA в 2015 году. В начале 2016 года анти-допинговые лаборатории сообщали о необычно большом количестве случаев содержания высокой концентрации мельдония в пробах мочи. Следовательно, вопросы о периоде выведения мельдония у здоровых спортсменов и долгосрочной фармакокинетике вещества в моче и крови (плазме) стали центральными для обсуждения в анти-допинговой среде, чтобы обеспечить соответствующую оценку научной и медицинской ситуации, а также справедливое отношение к спортсменам с точки зрения как менеджмента, так и закона. В настоящий момент информация о фармакокинетике мельдония ограничена данными нескольких исследований, не включающими сведения о долгосрочном выведении больших доз. Основная цель данного открытого исследования заключается в определении параметров долгосрочной фармакокинетики мельдония в моче и крови здоровых волонтеров. Формат исследования включал однократные и повторяемые функциональные тесты с нагрузкой и оценку применения L-карнитина при выведении мельдония и его фармакокинетике. 32 добровольца были разделены на две равные группы, получающие соответственно 1,0 и 2,0 г мельдония перорально каждый день в течение 3 недель. В результате исследования было выявлено, что требуется несколько дней, чтобы мельдоний достиг стабильного содержания в крови; снижение содержания мельдония наблюдалось в течение нескольких месяцев после окончания приема препарата. Кроме того, исследование показало, что дневная доза, периодичность и продолжительность приёма мельдония являются главными факторами, которые стоит учитывать при прогнозировании исключения и полного выведения препарата из организма.

Ключевые слова: плазма крови, выведение, мельдоний, фармакокинетика

Среди авторов статьи: руководитель ФМБА России В.В. Уйба, генеральный директор ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России А.С. Самойлов, руководитель Центра биомедицинских технологий ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Т.А. Астрелина, заведующий отделом экспериментальной спортивной медицины ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России С.М. Разинкин.

Полный текст статьи, опубликованной в журнале Drug Testing and Analysis (Impact factor: 2.993), по ссылке https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1002/dta.2521

Все новости