Новости центра

Генеральный директор ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России А.С. Самойлов принял участие в заседании Общественного совета ГК «Росатом»

Генеральный директор ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России А.С. Самойлов принял участие в заседании Общественного совета ГК «Росатом»

Генеральный директор ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России А.С. Самойлов принял участие в заседании Общественного совета ГК «Росатом», которое состоялось 26 июня в Обнинске. Заседание было приурочено к 65-летию со дня запуска первой в мире атомной электростанции - Обнинской АЭС.

На повестке встречи стояли вопросы необходимости общественной поддержки атомных технологий, а также вопросы обращения с промышленными отходами I и II классов опасности. На данный момент создана единая государственная система по обращению с радиоактивными отходами:  систематизированы объекты их хранения, сформирована система государственного учета и контроля, а также федеральная схема объектов переработки и захоронения радиоактивных отходов. Аналогичную работу предстоит провести и в отношении отходов I и II классов опасности.

Сегодня научные отделы ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России в тесном сотрудничестве с международными агентствами и российскими государственными корпорациями работают над вопросами контроля и хранения радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива.

Все новости