Новости центра

Ежегодно в Центре профпатологии ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России психофизиологическое обследование проходят более 500 сотрудников атомной промышленности

Ежегодно в Центре профпатологии ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России психофизиологическое обследование проходят более 500 сотрудников атомной промышленности

Положительная оценка психофизиологического состояния является обязательным условием для допуска к работе персонала объектов использования атомной энергии. Заключение о наличии противопоказаний к работе формируется в процессе анализа психофизиологических, физиологических и психологических данных.

Ежегодно в Центре профпатологии ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России психофизиологическое обследование проходят более 500 сотрудников атомной промышленности.

Обследование начинается с беседы с психологом, измерения артериального давления и температуры тела для выявления состояний, при которых проведение ПФО не рекомендуется. Затем за компьютером испытуемый проходит ряд заданий на сенсомоторную реакцию и психодиагностические тесты.

Опыт специалистов Центра показывает, что до 25% прошедших ПФО имеют отклонения функционального состояния центральной нервной системы. В этом случае работнику назначается дообследование и реабилитация на базе специализированных отделений ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. В 92% случаев лечебные и реабилитациионные мероприятия приводят к восстановлению должного уровня функционального состояния и сотрудник возвращается к работе.

Обследование позволяет своевременно обнаружить и скорректировать проблемы, которые могут привести к ошибкам во время исполнения служебных обязанностей и снизить риск возникновения внештатных, аварийных ситуаций по вине человека.

Все новости