Новости центра

Делегация ФМБЦ им. А.И. Бурназяна приняла участие в 11-м пленарном заседании Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма в Буэнос-Айресе

Делегация ФМБЦ им. А.И. Бурназяна приняла участие в 11-м пленарном заседании Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма в Буэнос-Айресе

Делегация ФМБЦ им. А.И. Бурназяна приняла участие в 11-м пленарном заседании Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма, которое проходило 5-7 июня в Буэнос-Айресе.С российской стороны в форуме приняла участие постоянная делегация на мероприятиях ГИБАЯТ в составе представителей МИД России, ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России и ряда других заинтересованных ведомств.

На открытии встречи было оглашено приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина. Участники Пленарного заседания подвели итоги мероприятий по линии Глобальной инициативы, проведенных с 2017 года, и обсудили стратегию дальнейшего развития на ближайшие годы. По мнению участников – представителей 88 государств-членов и пяти официальных наблюдателей – встреча высокого уровня продемонстрировала уникальную возможность ГИБАЯТ объединять экспертов, политиков и представителей правоохранительных органов для совершенствования потенциала государств по предотвращению современных вызовов ядерной безопасности.

В рамках мероприятия на учебном полигоне Федеральной Академии полиции Аргентины были организованы тренировочные учения «Pampa Knife» («Нож пампасов») спецподразделений министерства внутренних дел республики по противодействию ядерному и радиологическому терроризму. По итогам встречи высокого уровня принято Совместное заявление сопредседателей Глобальной инициативы. Очередное Пленарное заседание Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма пройдет летом 2021 года в Венгрии.

Все новости