Новости центра

25-26 апреля 2017 г. в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России состоялось совещание по вопросам сотрудничества с Государственным Управлением Норвегии по ядерной и радиационной безопасности - NRPA.

Российско-норвежское сотрудничество ФМБЦ им. А.И. Бурназяна NRPA А.С. Самойлов Александр Самойлов

25-26 апреля 2017 г. в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России состоялось совещание по вопросам сотрудничества с Государственным Управлением Норвегии по ядерной и радиационной безопасности - NRPA.

25-26 апреля 2017 г. в ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России состоялось совещание по вопросам сотрудничества с Государственным Управлением Норвегии по ядерной и радиационной безопасности - NRPA.

С норвежской стороны в совещании участвовали: старший советник Дирекции программ NRPA в области регулирования Др. Катаржина Сегень-Иванюк, консультанты NRPA Др. Грэм Смит и Др. Кэрол Таффорин, а также научный сотрудник Института энергетических технологий Др. Нильс Кристиан Марк.

С российской стороны в совещании приняли участие: начальник международного отдела ФМБА России Л.А. Карпикова, заместитель начальника отдела радиационных проблем Управления организации научных исследований ФМБА России С.В. Салынкин; руководитель Межрегионального управления №120 ФМБА России И.А. Кемский; сотрудники ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, принимающие участие в работе по проектам сотрудничества с NRPA.

Участников совещания приветствовал генеральный директор ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России д.м.н. А.С. Самойлов, который отметил, что данное совещание открывает новый двухлетний цикл совместной работы ФМБА России и NRPA по проблемам регулирования ядреного наследия на Северо-Западе России, а выполняемые проекты являются образцом научной поддержки реализации процесса надзора за соблюдением радиационной безопасности на бывшей береговой базе ВМФ в губе Андреева на Кольском полуострове.

Доклад o стратегических целях новых четырёх контрактов представила заместитель генерального директора ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России д.м.н. Н.К. Шандала, отметившая, в частности, что в связи с предстоящими промышленными работами по удалению ОЯТ и РАО, опасными в ядерном и радиационном отношении, особое внимание регулятора должно быть сосредоточено на радиационно-гигиеническом сопровождении, включающем:

·    проведение мониторинга и оценку экологического состояния окружающей среды,

·    разработку критериев контроля профессиональной надежности персонала,

·      использование информационно-аналитической системы в целях регулирующего надзора за реабилитационными работами в губе Андреева.

Ответственные исполнители контрактов: к.м.н. А.В. Симаков, м.н.с. А.В. Филонова, д.б.н., профессор В.Ю. Щебланов и к.ф-м.н. В.П. Крючков выступили с презентациями детальных планов работ по проектам в свете начала активной фазы вывоза ОЯТ с территории пункта временного хранения в губе Андреева, осветили ближайшие перспективные результаты, а также наметили разработку новых регулирующих документов. С.н.с. М.П. Семёнова представила расписание предстоящих экспедиционных исследований и командировок, а также вопросы логистики, перевода и менеджмента качества отчётных материалов по выполняемым проектам.

Все участники выразили удовлетворение проведенным обсуждением представленных материалов и выразили надежду на продолжение плодотворного сотрудничества, о чём было констатировано в подписанном протоколе совещания.

Все новости