Новости центра

20 ноября 2019 года в Минске состоялось XХ заседание Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях «Атом-СНГ»

20 ноября 2019 года в Минске состоялось XХ заседание Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях «Атом-СНГ»

20 ноября 2019 года в Минске состоялось XХ заседание Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях «Атом-СНГ».

В мероприятии приняли участие члены Комиссии от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, представители Республики Армения и Кыргызской Республики, представители Республики Узбекистан, а также эксперты профильных ведомств и организаций государств-участников СНГ. Заседание вел председатель Комиссии, заместитель Министра энергетики Республики Беларусь М.И. Михадюк.

Участники заседания обсудили ряд актуальных вопросов и документов, направленных на развитие сотрудничества стран СНГ в сфере атомной энергетики. Рассмотрен ход реализации ключевых документов: Рамочной программы сотрудничества государств-участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года «Сотрудничество «АТОМ-СНГ» и Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».
В ходе заседания участники обсудили такие важные вопросы, как взаимодействие по обеспечению готовности на случай ядерной аварии, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в области использования атомной энергии в мирных целях, вопросы информационного взаимодействия стран СНГ при перемещении радиоактивных источников,

Заведующая отделом № 8 ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Г.Е. Кодина проинформировала членов Комиссии о деятельности рабочей группы «Сотрудничество в области производства, использования и продвижения изотопной продукции государств-участников СНГ», в задачи которой входит обучение специалистов в области ядерной медицины и радиофармацевтики, а также разработка и реализация проекта по доклиническим исследованиям перспективных радиофармпрепаратов.

Все новости