Новости центра

Всё о диагностике сахарного диабета

Всё о диагностике сахарного диабета

Диабет – это хроническое заболевание, при котором поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или организм не может его эффективно использовать. В результате уровень содержания сахара в крови повышается, что со временем приводит к серьезному повреждению систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.

В последние десятилетия заболеваемость диабетом увеличивается угрожающими темпами: по данным ВОЗ, к 2030 году диабет станет 7-й по распространённости причиной смерти во всем мире.

Диабет является одной из основных причин слепоты, почечной недостаточности, инфарктов и инсультов, а также может привести к необходимости ампутации нижних конечностей. Однако диабет можно лечить, а его осложнения предотвращать с помощью диеты, физической активности и медикаментов. И чем раньше будет выявлено заболевание, тем больше шансов избежать возможных осложнений.

Определить наличие диабета поможет врач-эндокринолог. При первичном скрининге врач назначит анализы крови: анализ на гликированный гемоглобин и биохимический анализ. По их результатам врач примет решение о дальнейшем обследовании. Пациентам с выявленным диабетом будет назначено более подробное исследование, включающее осмотр глазного дна, диагностику поражений нижних конечностей и анализ мочи на микроальбуминурию.

В ФМБЦ им. А.И. Бурназяна приём ведут опытные эндокринологи, запись на консультацию на сайте Центра или по телефонам:

8 (499) 190-85-55
8 (499) 190-86-17
8 (499) 190-86-18

Все новости