Новости центра

Врачи ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России провели операцию по удалению желчного пузыря и маточной трубы методом single port

Врачи ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России провели операцию по удалению желчного пузыря и маточной трубы методом single port

Две операции, один наркоз, один разрез - такие операции теперь доступны пациентам ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

В 2017 году пациентка Е., 42 года, была прооперирована гинекологами ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России по поводу эндометриоза придатков матки и яичников.Операция дала хороший результат, рецидива эндометриоза не было, однако в 2019 году из-за длительного воспаления у пациентки возник гидросальпинкс - избыточное скопление жидкости в полости маточной трубы. Из двух вариантов лечения - традиционного и хирургического - была выбрана операция и, как оказалось позже, это был единственно правильный выбор.

Во время предоперационного обследования врачи обнаружили камни в желчном пузыре, в любой момент они могли попасть в проток и повредить печень.

Решить обе проблемы одновременно - такой вариант предложили врачи Центра. Операция была выполнена методом single port - через один небольшой разрез в области пупка с помощью специального лапароскопического набора был удалён желчный пузырь, а затем и маточная труба. В то время как стандартная лапароскопическая операция требует установки минимум 3 портов, метод single port позволяет не только избежать появления новых рубцов, но и обеспечивает более быстрое восстановление пациента после операции, поскольку две операции проводятся под одним наркозом. Кроме того, пупок является естественным швом на теле человека и косметический шов от операции в этой зоне абсолютно незаметен.

Это была первая комплексная операция через single port в стенах ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. Уже сегодня врачи готовы предложить этот вариант другим пациентам.

Операцию провели заведующая гинекологическим отделением В.И. Архипова, заведующий операционным блоком М.Г. Лащик и анестезиолог-реаниматолог С.Н. Дондоков.

IMG_20200311_143620 (1).jpg

Все новости