Новости центра

Торакопластика — эффективное лечение осложнений рака лёгких

Торакопластика — эффективное лечение осложнений рака лёгких

Частым последствием операции по удалению рака лёгкого является несостоятельность культи бронха, которая может привести к развитию тяжёлых патологий плевральной полости.

Из-за воздействия лучевой терапии или оставшегося точечного опухолевого процесса шов, которым зашивают бронх после удаления доли лёгкого, может разойтись. В результате воздух и слизь из трахеи и бронхов начнут попадать в плевральную полость, часто вызывая обильные гнойные процессы и аррозию сосудов. Последствия – гибель от сепсиса или внутреннего кровотечения.

В ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России пациентам с подобной патологией выполняют торакопластику – хирургическое протезирование бронха с использованием мышцы грудной стенки. Во время операции хирург с помощью комбинированного мышечного лоскута заполняет просвет бронха и закрепляет его таким образом, чтобы полностью закрыть путь из бронха в плевральную полость.

Клиническую картину хорошо видно на КТ: на первом снимке можно заметить патологическую полость в левом гемитораксе.

Послеоперационный снимок показывает, что дефект бронха устранён, и, следовательно, в полости отсутствуют патологические процессы.
В 2020 году в онкологическом отделении хирургических методов лечения выполнено две подобные операции. Обе проходили с привлечением специалистов эндоскопического отделения.

Сегодня торакопластика — единственный эффективный метод лечения несостоятельности культи бронха на фоне хронической эмпиемы после удаления лёгкого.

Хирурги Центра проводят широкий спектр реконструктивных операций после онкологии, в том числе торакопластику послеоперационных остеомиелитов.

Запись на консультацию врачей ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России по телефону ☎️ 8(499)190-85-55.

Все новости