Новости центра

Повышение квалификации в университетской клинике Регенсбурга

Повышение квалификации в университетской клинике Регенсбурга

Сотрудники центра ЭКМО ФМБЦ им. А.И. Бурназяна вернулись из Германии. Сегодня наш ЭКМО центр - один из отечественных первопроходцев в области применения технологии экстракорпоральной мембранной оксигенации, которую пациенты уже успели прозвать "искусственным легким". 
После трехдневного повышения квалификации в университетской клинике Регенсбурга, эксперты ФМБЦ переехали в курортный Баден-Баден. Времени на спа-процедуры у медиков, естественно, не осталось. В утренние часы, когда ни о чем не подозревающие посетители курорта потягивали минеральную воду и прогуливались по тихим старинным улицам, уровень стресса у медиков находился на верхних границах: наши эксперты тренировались применять сложнейшую аппаратуру ЭКМО в экстремальных ситуациях. Когда счет идет на минуты и состояние пациента под угрозой, - кардиогенный шок, выход из строя отдельных элементов аппаратуры, завоздушивание контура, - нужно уметь слаженно и оперативно реагировать в ситуациях, которые могут застать неподготовленных должным образом медиков врасплох, например, в процессе операции по трансплантации органов.
Комплекс ЭКМО, который используют в ФМБЦ, мобилен, и медики ФМБЦ регулярно проводят подключение пациентов как в непростых условиях мобильного госпиталя и на борту санитарного самолета, эвакуирующего тяжелых пострадавших.
Сотрудники центра ЭКМО во главе с руководителем, Константином Константиновичем Губаревым, уже вернулись на базу и вовсю готовятся принять российских и международных гостей медико-биологического конгресса критических состояний, который стартует 28 октября в Москве.

Все новости