Новости центра

Новогодние чудеса не всегда дело рук Деда Мороза - врачи онкохирургического отделения ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России творят чудеса намного чаще!

Новогодние чудеса не всегда дело рук Деда Мороза - врачи онкохирургического отделения ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России творят чудеса намного чаще!

В октябре 2019 года Алексей, 43 года, обратился в одну из больниц Свердловской области с жалобами на сильную боль в груди и отдышку. Пациент почти не спал из-за боли и начинал задыхаться при наклонах головы, левая рука немела и отекала.

Исследования показали, что в левом лёгком Алексея находится опухоль - метастатическая саркома. Назначенный курс химиотерапии не дал эффекта. На фоне лечения опухоль прогрессировала устрашающими темпами. К декабрю она увеличилась в два раза, достигнув в длину 30 сантиметров.

Опухоль занимала всю верхнюю долю левого лёгкого и распространялась на область корня лёгкого, она сжимала находящиеся рядом дугу аорты, левую подключичную артерию, сердце, верхнюю полную вену и трахею. Из-за давления опухоли на верхнюю полую вену венозной крови от верхней части тела в сердце был затруднён, вследствие чего развился тромбоз левой яремной вены. Растущая опухоль и усугубляющийся с её ростом компрессионный медиастенальный синдром грозили летальным исходом - уже в январе пациент мог умереть от удушья из-за сдавленной трахеи.

Опухоль лёгкого была метастазом другой опухоли, удалённой в 2017 году. Тогда пациент прошёл лечение по поводу саркомы забрюшинного пространства, в ходе операции вместе с опухолью были удалены левая почка и близлежащие лимфоузлы.

Алексей обратился за помощью в ряд больниц Свердловской области и Москвы, однако везде ему отказали. В России подобные операции проводят редко. Слишком велики риски, слишком сложное поражение. Однако для врачей онкологического отделения хирургических методов лечения ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России важным было другое – шанс спасти пациента есть.

19 декабря врачи отделения выполнили торакотомию слева. Хирурги удалили опухоль, из-за её огромного размера для расширения доступа потребовалось резекция 4-го и 5-го рёбер, широчайшей зубчатой мышц, которые были восстановлены после операции.

В ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России это была первая подобная операция. Подобное хирургическое лечение является уникальным и крайне редко выполняется в иных специализированных стационарах в стране. 8 часов за операционным столом провели заведующий отделением Николай Георгиевич Степанянц, хирурги Галуст Александрович Баксиян и Дмитрий Николаевич Астахов, анестезиолог-реаниматолог Андрей Анатольевич Голованов, операционные медицинские сёстры Елена Александровна Тапинская и Виктория Владимировна Хулина.

Послеоперационный период прошёл без осложнений, на десятый день пациент выписан в удовлетворительном состоянии.

«Я очень устал от боли и неопределённости. Когда на приёме в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна мне сказали, что шанс есть, я ни секунды не сомневался в хорошем исходе. Когда шёл на операцию, я думал о жене, о детях, я собрал волю в кулак. Сейчас я отлично сплю, организм быстро восстанавливается, – поделился Алексей. – Сейчас у меня только три желания: хочу поскорее вернуться на работу, родить ещё одного ребёнка и никогда больше не болеть».
IMG-20191230-WA0006-01.jpeg

Все новости