Новости центра

Медики ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России приняли участие в обеспечении медицинского сопровождения международного авторалли "Шелковый путь".

Медики ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России приняли участие в обеспечении медицинского сопровождения международного авторалли "Шелковый путь".

Мобильный госпиталь ФМБА России вернулся на территорию постоянного базирования. Главный врач сводного медицинского отряда ФМБА России, заведующий отделением общей анестезиологии и реанимации № 1, Центра анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Александр Леонидович Жангазинов и его коллеги вернулись к работе с пациентами Центра. 

ФМБА России России организовало и осуществило медицинское обеспечение международного ралли «Шелковый путь 2016», включая медицинское обеспечение участников, журналистов, официальных лиц и почетных гостей, в местах старта, финиша, остановок и стоянок автомобилей участников Ралли. Медики сопровождали российский этап Ралли в период с 5 по 11 июля 2016 г., и приняли участие в медицинском обеспечении Ралли на территории Республики Казахстан с 11 по 16 июля 2016 г.

Проекту предшествовал серьезный подготовительный этап. Совместно с дирекцией ралли были определены сроки и места дислокации мобильного транспортного госпиталя (Далее МТГ), участие врачей ФМБА России в вертолетных бригадах, планы задействования санитарного самолета, работа МТГ на бивуаке в г. Казани и в зонах финиша скоростных спортивных участков Ралли.

Мобильный транспортный госпиталь ФМБА России в составе 7 единиц автомобильной техники работал в зонах финиша скоростных участков трассы ралли. С учетом линейного движения по маршруту ралли и высокой скорости перемещения участников МТГ был разделен на два, в составе каждого: 1 ББР-реанимация, 1 ББР-операционная, 1 ББР-штаб - диспетчерская (дополнен аппаратом УЗИ и врачом УЗД); 1 автомобиль Land Rover Defender в одном из МТГ.

Силами ФМБА России были обеспечены мероприятия на территории Олимпийского комплекса «Лужники» с 5 по 8 июля (2 круглосуточно дежурящие бригады СМП), тренировочные заезды на Киевском шоссе (аэропорт Внуково) 6 и 7 июля (1 бригада СМП), а также торжественный старт на Васильевском спуске (2 бригады СМП совместно с ЦЭМП 
г. Москвы) 7 и 8 июля 2016 г.
С 9 по 12 июля МТГ двигались в составе Ралли и оказывали медицинскую помощь на бивуаке в г. Казани и в зоне финиша скоростного спортивного участка Ралли на перегоне Уфа-Челябинск.

10 человек из числа сотрудников ФГБУ ГНЦ ФМБУ им. А.И. Буназяна ФМБА России на четырех автомобилях работали в составе Мобильного медицинского госпиталя в зонах финиша скоростных участков трассы ралли. 
С учетом линейного движения по маршруту ралли и высокой скорости перемещения участников МТГ был разделен на два, в составе каждого: 1 ББР-реанимация, 1 - ББР-штаб - диспетчерская.

МТГ обеспечивал оказание медицинской помощи в зоне финиша скоростных участков:

  • 12 июля – г. Костанай
  • 13 июля – г. Астана
  • 14 июля – г. Балхаш 
  • 15 – 16 июля – г. Алматы.

Все новости