Новости центра

Бригада ЭКМО выехала в Омск для оказания помощи пациенту с тяжелым течением COVID-19

Бригада ЭКМО выехала в Омск для оказания помощи пациенту с тяжелым течением COVID-19

Пациент, 57 лет, был госпитализирован в инфекционный стационар с диагнозом «новая коронавирусная инфекция» и 10% поражения лёгких, течение заболевания было осложнено сопутствующими патологиями и выраженной интоксикацией организма. Состояние резко ухудшалось: за 6 дней объём поражения лёгочной ткани вырос до 65%.

На 10 день поражение достигло 85% и по жизненным показаниям мужчине было необходимо проведение  процедуры экстракорпоральной мембранной оксигенации. Для этого в Омск вылетела бригада ЭКМО ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Сейчас мужчина подключён к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации. Пациент находится в тяжелом состоянии, однако врачи отмечают положительную динамику: мужчина дышит самостоятельно с поддержкой ИВЛ, протекция ЭКМО уменьшена. Функция газообмена лёгких постепенно восстанавливается.

Операцию по подключению к ЭКМО провели хирурги Екатерина Александровна Нестерова и Алексей Андреевич Федюнин. После подключения к ЭКМО для наблюдения за пациентом был организован круглосуточный врачебный пост в составе руководителя Центра ЭКМО Константина Константиновича Губарева, заведующего отделением анестезиологии-реанимации №2 Николая Михайловича Круглякова и врача – анестезиолога-реаниматолога ОАР №2 Сергея Сергеевича Очкина. Сейчас с пациентом работают хирург хирургического отделения по координации донорства органов и (или) тканей человека Алексей Андреевич Федюнин и врач – анестезиолог-реаниматолог ОАР №2 Герман Игоревич Багжанов.

Все новости