Новости центра

16 марта 2017 года сомнолог к.м.н. И. М. Завалко читает лекцию о нарушениях сна. Лекция запланирована в рамках серии мероприятий, приуроченных к Международному дню сна.

16 марта 2017 года сомнолог к.м.н. И. М. Завалко читает лекцию о нарушениях сна. Лекция запланирована в рамках серии мероприятий, приуроченных к Международному дню сна.

16 марта 2017 г. в 16.00 накануне Всемирного дня сна, который во всем мире проводится ежегодно в пятницу, предшествующую Дню весеннего равноденствия, ФМБЦ посвятит очередную лекцию школы для пациентов «Счастливый возраст» здоровому сну. Лекцию прочитает невролог-сомнолог, сертифицированный Европейским Обществом по Исследованию Сна, эксперт Медицины Сна, к.м.н. Ирина Михайловна Завалко. 

  «Сон необходим для жизни так же, как еда или вода, - подчеркивает Ирина Михайловна. Без хорошего сна, как и без  сбалансированной диеты и достаточной физической нагрузки, наше здоровье ухудшается,  жизнь теряет краски, блекнет. Недостаточный сон может нарушать психическое состояние  человека, вызывая тревогу и депрессию, приводить к снижению концентрации внимания,  обучаемости и работоспособности, являться причиной техногенных катастроф и ДТП.  Нарушения сна – это заболевания, охватившие весь мир, которые можно и нужно предотвращать и лечить».  На сегодняшний день существуют эффективные методы профилактики и лечения  нарушений сна, однако менее трети больных по всему миру получают необходимую медицинскую помощь». 

Проект "Счастливый возраст" курирует генеральный директор ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России д.м.н. А.С. Самойлов: «Информированность широкой общественности, внимание к данной  проблеме - первые необходимые шаги к ее решению, однако не только население в целом,  но даже работники здравоохранения порой не знают симптомов нарушений сна, методов их 
диагностики и подходов к их лечению. В ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ведут прием опытные специалисты, которые могут выявить причину нарушений сна, провести необходимые обследования и назначить лечение. О том, когда можно помочь себе самостоятельно, а когда стоит обратиться к врачу-сомнологу, узнают наши слушатели из лекции эксперта».

Все новости