Новости центра

Зарегистрирован лекарственный препарат для профилактики и лечения поражения лёгких вирусной природы, разработанный ФМБА России

Зарегистрирован лекарственный препарат для профилактики и лечения поражения лёгких вирусной природы, разработанный ФМБА России

25 мая ингаляционный лекарственный препарат «Лейтрагин», разработанный в Федеральном медико-биологическом агентстве, был зарегистрирован Министерством здравоохранения Российской Федерации. Новый препарат предназначен для лечения и профилактики пневмонии, осложняющей течение COVID-19.

«Клинические исследования подтвердили эффективное профилактическое действие «Лейтрагина» в отношении респираторных вирусных инфекций, в первую очередь вызванных SARS-CoV-2. Это нам позволяет уже сейчас понять направление наших дальнейших пострегистрационных исследований препарата для лечения новых опасных заболеваний», — заявила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

«Лейтрагин» — это первый представитель нового класса лекарственных средств, направленных на профилактику и борьбу с цитокиновым штормом, отягощающим течение коронавирусной инфекции. Цитокиновый шторм предшествует возникновению острого респираторного дистресс-синдрома, полиорганной недостаточности, а также нарушений свертывающих свойств крови, которые являются основными причинами смертности при COVID-19. Поэтому борьба с цитокиновым штормом имеет особую важность для лечения пациентов с COVID-19.

Принципиальным отличием «Лейтрагина» от других антицитокиновых препаратов, подавляющих отдельные цитокины, является то, что «Лейтрагин» безопасно подавляет высвобождение множества цитокинов и других медиаторов воспаления, воздействуя сразу на несколько основных сигнальных путей в иммунной системе. Применение «Лейтрагин» характеризуется отсутствием нежелательных побочных эффектов в отличие от других антицитокиновых препаратов, используемых для лечения COVID-19.

Клиническое исследование безопасности и эффективности применения препарата «Лейтрагин» у пациентов с новой коронавирусной инфекцией проходило на базе Центра биомедицинских технологий ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. Совместно с подведомственными учреждениями ФМБА России специалисты Центра установили безопасность и эффективность препарата «Лейтрагин» при применении у пациентов со среднетяжелым течением коронавирусной инфекции: средняя продолжительность болезни при применении препарата «Лейтрагин» была короче по сравнению с группой пациентов, получающих стандартную терапию. Клиническое улучшение достигалось у большинства пациентов со среднетяжелым течением коронавирусной инфекцией COVID-19.

Применение препарата «Лейтрагин» у пациентов со среднетяжелым течением COVID-19 обеспечивает снижение выраженности симптомов, ускорение выздоровления и предупреждение осложнений, связанных с коронавирусной инфекцией.

Препарат запатентован ФМБА России и в настоящее время начинается его промышленное производство.

Все новости