Новости центра

Юбилейная научно-практическая конференция

Юбилейная научно-практическая конференция

16 ноября состоялось торжественное открытие Юбилейной научно-практической конференции "ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России: 75 лет на страже здоровья людей", приуроченной к юбилею Центра.

Мероприятие объединило ведущих российских и зарубежных специалистов в области науки и медицины, радиобиологии и радиационной безопасности.

Поздравления в адрес Центра и его сотрудников направил Президент России Владимир Владимирович Путин. Телеграмму от его имени зачитала Вероника Игоревна Скворцова, руководитель ФМБА России и вручила Почётную грамоту Президента РФ за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу академику РАН и почётному президенту Центра им. А.И. Бурназяна Леониду Андреевичу Ильину.

Вероника Игоревна Скворцова также выступила с поздравительным словом и докладом по итогам работы ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. «За 75-летний период, в результате экспериментальных и клинических исследований, специалистами ФМБЦ им. А.И. Бурназяна детально изучены патогенез и различные формы острой лучевой болезни человека, создана и принята схема ее лечения, разработаны и внедрены высокоэффективные средства профилактики и лечения этой патологии», - отметила руководитель Агентства.

Вероника Скворцова подчеркнула важную роль сотрудников Центра в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС – в зоне ЧАЭС, в загрязненных районах Украины, Белоруссии, а также отметила, что в настоящее время ФМБЦ им. А.И. Бурназяна вносит достойный вклад в область безопасности персонала и населения при создании замкнутого ядерного цикла, включая строительство принципиально новых ядерных энергоблоков, создание новых видов ядерного топлива и технологий его регенерации.

Поздравления в видео формате прозвучали и от Первого заместителя Руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергея Владиленовича Кириенко: «Все 75 лет Центр Бурназяна неотделим от истории атомной отрасли нашей страны. Можно точно сказать, что если бы не ваш коллектив, не ваш профессионализм, преданность своему делу, забота о здоровье и жизни людей, все те достижения, которыми по праву гордится сегодня атомная отрасль, а это, в первую очередь, ядерный щит, многие годы обеспечивающий безопасность нашей страны, были бы просто невозможны», - отметил он.

От имени Правительства Российской Федерации коллектив ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России поздравил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко: «Ваш центр является флагманом российского здравоохранения и в биофизике, и в радиационной, и в ядерной медицине, хирургии, нейрохирургии и трансплантологии. Это мощный научно-клинический кластер в системе ФМБА. Фундаментальный опыт, который накоплен в вашем центре, эффективно сочетается с использованием инновационных технологий и передовых практик. Научные достижения, широкая образовательная деятельность и успешная клиническая практика – это все ФМБЦ».

Юбилейная конференция получила большой отклик. Тёплые слова в адрес Центра прозвучали от генерального директора Госкопорации «Росатом» А. Е. Лихачева, генерального директора Госкопорации «Роскосмос» Д. О. Рогозина, президента РАН А.М. Сергеева, космонавтов, членов экипажа Международной космической станции, и многих других представителей федеральных государственных органов, государственных корпораций и научного сообщества.

С докладом выступил генеральный директор ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Александр Сергеевич Самойлов. Он рассказал об истории становления центра и, конечно, его возможностях и достижениях за прошедшие годы: «Центр Бурназяна был создан 75 лет назад как учреждение для разработки норм радиационной безопасности и защиты здоровья работников зарождающейся атомной отрасли. Наша деятельность до сих пор тесно связана с атомной отраслью и движется параллельно с развитием атомной промышленности России. Мы всегда были флагманским учреждением в своем направлении и планируем сохранить эти позиции. Мы наращиваем техническую базу, открываем новые отделения и лаборатории, укрепляем кадровый состав, расширяем свои компетенции в составе ФМБА России, надеемся оправдать надежды и планы, возложенные на нас государством, и всегда быть на шаг впереди».



В рамках двухдневной Конференции, запланированы пленарные заседания и дискуссии по ядерной медицине, радиобиологии и радиационной безопасности, профпатологии, урологии и реконструктивной андрологии, офтальмологии, медицине труда, спортивной медицине, неврологии и другим дисциплинам. Участие в них примут ведущие российские учёные с мировым именем, а также зарубежные эксперты.

Онлайн-трансляция всех мероприятий будет доступна для желающих на сайте https://fmbafmbc75.ru/


Все новости