Новости центра

В ФМБЦ им.А.И. Бурназяна состоялся курс МАГАТЭ «Региональный учебный курс по радиационной защите и безопасности, а также предотвращению аварий в лучевой терапии»

В ФМБЦ им.А.И. Бурназяна состоялся курс МАГАТЭ «Региональный учебный курс по радиационной защите и безопасности, а также предотвращению аварий  в лучевой терапии»

        В период с 14 по 18 ноября 2022 года на базе ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России в онлайн-формате прошел курс МАГАТЭ «Региональный учебный курс по радиационной защите и безопасности, а также предотвращению аварий в лучевой терапии» («Regional Training Course on Radiation Protection and Safety and Accident Prevention in Radiotherapy») в рамках реализации Программы действий Международного агентства по атомной энергии по лечению рака.
        В этом году в курсе приняли участи 36 экспертов из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Медицинские физики, инженеры по радиационной безопасности, врач по радиационной гигиене прослушали теоретические лекции, а также приняли участие в практических групповых занятиях.
        Лекторами выступили доктора и кандидаты наук, а также практикующие медицинские физики и врачи из ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Блохина и других профильных организаций. От лица МАГАТЭ выступал ведущий эксперт Эдуард Гершкевич, который рассказал аудитории о концептуальных основах и принципах радиационной защиты и безопасности, а также о международных стандартах и рекомендациях МАГАТЭ.
         Напомним, что в Федеральном медицинском биофизическом центре им. А.И. Бурназяна курсы под эгидой Международного Агентства по атомной энергии проводятся с 2017 года. По итогам прохождения обучения все участники получают сертификаты МАГАТЭ и материалы курса для дальнейшего использования в работе в своих учреждениях.

Все новости