Новости центра

Ушёл из жизни заведующий лабораторией №23, д.б.н., профессор Виктор Ювеналиевич Щебланов

Ушёл из жизни заведующий лабораторией №23, д.б.н., профессор Виктор Ювеналиевич Щебланов

1 ноября 2020 года на 74 году жизни после тяжёлой болезни скончался заведующий лабораторией №23 ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, доктор биологических наук, профессор Виктор Ювеналиевич Щебланов .

В 1969 году В.Ю. Щебланов окончил биологический факультет МГУ по специальности «физиология». В.Ю. Щебланов являлся одним из ведущих специалистов-психофизиологов России по вопросам оценки профессиональной надежности и профессионального здоровья лиц опасных профессий. Этому вопросу была посвящена его докторская диссертация по специальности «гигиена», защищённая в учёном совете Института биофизики в 1996 году.

Виктор Ювеналиевич являлся одним из организаторов кафедры психофизиологии труда, реабилитации и радиационной гигиены со дня образования ИНК ФУ МБиЭП при МЗ РФ в 1990 году, где до июля 1994 года работал в качестве преподавателя, до 1991 года замещая заведующего кафедрой, в 1997-1998 годах в качестве профессора работал на ФПК Университета дружбы народов.

Участвовал в экспертизах по новым медицинским технологиям как член комиссии КНМТ Минздрава России, на протяжении последних лет являлся руководителем медицинского консалтинга ряда фирм, с 2000 года регулярно привлекался к проведению экспертных работ по линии Госсанэпиднадзора МЗ РФ.

Автор свыше ста восьмидесяти научных трудов, опубликованных в центральных российских и зарубежных журналах, соавтор ряда монографий, методических и учебных разработок. В течение многих лет член двух ученых советов и диссертационного совета.

В 2002 году получил почетную грамоту Министерства здравоохранения России, в 2003 году – нагрудный знак «Отличник здравоохранения», ветеран атомной отрасли, ветеран труда.

Прекрасный человек, блестящий учёный, надёжный и верный друг. Он навсегда останется в памяти родных, друзей и коллег.

Все новости