Новости центра

Ушёл из жизни Рахим Мусаевич Хаитов

Ушёл из жизни Рахим Мусаевич Хаитов

Ушёл из жизни научный руководитель Государственного научного центра - Института иммунологии ФМБА России Рахим Мусаевич Хаитов.

Это невосполнимая утрата для всего научного сообщества нашей страны. Рахим Мусаевич был выдающимся иммунологом и внес значительный вклад в развитие фундаментальных и прикладных аспектов иммунологии, иммуногенетики и биотехнологии. Он впервые исследовал иммунологические процессы при радиационном поражении, создал и применил в клинической практике эффективные иммуномодуляторы и нановакцины. Его дело продолжат будущие поколения ученых и врачей, которым он оставил большое количество научных работ, монографий, руководств и учебников.

ФМБЦ им. А.И. Бурназяна особенно близко воспринимает эту утрату, так как долгое время Рахим Мусатович был сотрудником отдела иммунологии Института биофизики и именно на его базе создавался современный Институт иммунологии. Долгие годы наши учреждения связывала самая крепкая профессиональная дружба и взаимное уважение.

Человек удивительной энергии и обаяния, Рахим Мусаевич до последних дней был верен своему профессиональному долгу. Именно таким он навсегда останется в сердцах коллег. Светлая память!

Все новости