Новости центра

Ушёл из жизни инженер лаборатории радиометрических спектрометрических исследований человека и окружающей среды Юрий Анатольевич Вакарин

Ушёл из жизни инженер лаборатории радиометрических спектрометрических исследований человека и окружающей среды Юрий Анатольевич Вакарин

НА 91-м году жизни от нас ушёл замечательный человек и специалист Юрий Анатольевич Вакарин, инженер  лаборатории радиометрических спектрометрических исследований человека и окружающей среды отдела №9.

Ю.А. Вакарин за время работы в Институте участвовал в разработке регистрирующей аппаратуры счётчиков излучения человека СИЧ 2.2, СИЧ 2.3м, СИБ-1, СИБ-2 и др., которые в течение более 30 лет используются во многих научных и практических подразделениях ГК "Росатом" и Министерства здравоохранения, и благодаря которым в настоящее время существует возможность оценки и восстановления доз внутреннего облучения персонала и населения. Его работа по юстировке спектрометров излучения человека позволяет измерять содержание радионуклидов в организме человека на уровнях значительно ниже допустимых содержаний для осколков деления урана и продуктов коррозии конструкционных материалов ядерных энергетических установок.

Юрий Анатольевич принимал участие в ряде аварийный инцидентов в качестве ликвидатора. Является ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Награждён Орденом Мужества.

Коллектив ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России выражает искренние соболезнования родным и близким Ю.А. Вакарина. Светлая память о Юрии Анатольевиче навсегда останется в наших сердцах.

Все новости