Новости центра

Ушла из жизни сотрудник лаборатории №14 отдела №3 Наталья Яковлевна Новикова

Ушла из жизни сотрудник лаборатории №14 отдела №3 Наталья Яковлевна Новикова

9 июля 2021 года после тяжелой непродолжительной болезни ушла из жизни сотрудник лаборатории №14 отдела №3 Наталья Яковлевна Новикова.

Наталья Яковлевна родилась 4 января 1932 года. После окончания Московского Текстильного института начала работу в системе Третьего Главного управления МЗ СССР в 1957 году, в Институте Биофизики работала с 1960 года. Прошла путь от инженера до ведущего научного сотрудника. В 1978 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук. Являлась руководителем группы радиохимических исследований объектов окружающей среды, вела работу по разработке и усовершенствованию методик определения радионуклидов в объектах окружающей среды.

Во время работы в Институте биофизики Наталья Яковлевна занималась вопросами обеспечения радиационной безопасности населения при нормальной практике и в аварийных условиях. Принимала участие в разработке нормативных документов по радиационной безопасности и радиационному контролю пищевых продуктов. Участвовала в работе по проектам российско-норвежского сотрудничества по регулирующим аспектам реабилитации радиационно-опасных объектов на северо-западе России. С 1986 года принимала участие в работах по ликвидации последствии аварии на ЧАЭС.

Наталья Яковлевна автор более 100 научных работ, 3 монографий, методических и нормативных документов. Методики, разработанные под руководством Натальи Яковлевны, внедрены в практику работы центров гигиены и эпидемиологии ФМБА и используются специалистами в области радиационной безопасности окружающей среды и населения.

Труд Натальи Яковлевны был отмечен благодарностями, почетными грамотами Института биофизики и ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, медалью «Ветеран труда», медалью им. А.И. Бурназяна, знаком отличия «Ветеран атомной энергетики и промышленности» и другими.

Наталья Яковлевна была светлым, жизнерадостным, добрым и скромным человеком, великолепным наставником. Созданная в лаборатории доброжелательная атмосфера – во многом её заслуга.

Светлая память о Наталье Яковлевне навсегда останется в наших сердцах.
  
Прощание состоится 13 июля в морге 67 больницы (улица Саляма Адиля, 2/44с24) в 16:00. Микроавтобус у проходной Науки будет ждать с 15 до 15:30.

Все новости