Новости центра

Ученые Центра приняли участие в вебинаре по программе российско-норвежского сотрудничества в области регулирования радиационной безопасности

Ученые Центра приняли участие в вебинаре по программе российско-норвежского сотрудничества в области регулирования радиационной безопасности

9 июля состоялся вебинар по программе российско-норвежского сотрудничества в области регулирования радиационной безопасности. В совещании приняли участие 20 специалистов из Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Директората радиационной защиты и ядерной безопасности Норвегии (DSA), Федерального медико-биологического агентства и Госкорпорации «Росатом».

На вебинаре были представлены презентации о ходе работ по текущим проектам двустороннего сотрудничества, посвященным радиационно-гигиеническому сопровождению работ по удалению отработавшего ядерного топлива и научному сопровождению реабилитационных работ в отделении губа Андреева Северо-западного центра по обращению с радиоактивными отходами СЗЦ «СевРАО» - филиала ФГУП «ФЭО». Отмечалось, что пандемия COVID-19 внесла коррективы в график выполнения проектов, особенно в части командировочных выездов на объекты. Тем не менее, работы успешно продолжаются.

Участники встречи обсудили два новых проекта, их задачи и ожидаемые результаты. Проекты посвящены мониторингу состояния окружающей среды на территории пункта временного хранения отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов СЗЦ «СевРАО» и комплексной оценке угроз радиологических и нерадиологических рисков для населения и окружающей среды в Северо-Западном регионе России.

Особое внимание уделялось обсуждению завершающегося проекта по регулирующей оценке угроз в области обращения с радиоактивными материалами природного происхождения. В этом направлении проделана  большая работа, и участники приняли решение рассмотреть возможность проведения более глубоких исследований в рамках нового совместного проекта.

Все новости