Новости центра

Старшая операционная медицинская сестра ФМБЦ им. А.И. Бурназяна М.В. Копейкина выступила с докладом на XXII Российском онкологическом конгрессе

В Москве завершился XXII Российский онкологический конгресс – одно из крупнейших мероприятий в области онкологии в Европе.

В Сестринской секции с докладом на тему «Гипетрермическая интраперитонеальная химиотерапия. Роль операционной медицинской сестры в проведении операции» выступила старшая операционная медицинская сестра М.В. Копейкина. В подготовке доклада участвовала главная медицинская сестра ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Е.В. Хворова.

Спасение жизни человека в условиях операционной – это командная работа, в успехе которой важную роль играют все принимающие участие в операции: хирурги, анестезиологи, техники и медицинские сёстры.

На Конгрессе была представлена разработка медицинских сестёр ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России – чек-лист, содержащий информацию об используемых материалах и исправности оборудования на каждом этапе операции. Заполнение чек-листа обеспечивает безопасность пациента во время операции и лучшую координацию действий хирургической бригады.

Конгресс проводится Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н.Н. Блохина и Российским обществом клинической онкологии под эгидой Ассоциации онкологов.

Все новости