Новости центра

С Днём медицинского работника!

С Днём медицинского работника!

Уважаемые коллеги!

От всего сердца поздравляю вас с Днем медицинского работника!

От работы врачей, младшего и среднего медицинского персонала во многом зависят судьбы наших соотечественников. К сожалению, этот День медицинского работника мы вновь встречаем в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Мы не можем рисковать вашим здоровьем, и поэтому на фоне стремительного роста заболеваемости в городе было принято решение перенести праздничные мероприятия ко Дню медицинского работника на сентябрь и объединить с запланированными юбилейными мероприятиями. Будем надеяться, что в сентябре ничто не сможет помешать нашим планам.

75-летие мы встречаем в стадии активного роста и развития: наращиваем техническую базу, укрепляется кадровый состав, расширяются компетенции ФМБА России. Одновременно мы сохраняем наши традиции: преемственность, ответственный подход к работе, новаторство.

Я бы хотел отдельно поблагодарить хирургический блок Центра во главе с заместителем главного врача по хирургической помощи Сергеем Эдуардовичем Восканяном. Операции, которые выполняет Ваша команда, уникальны и подчас не имеют аналогов в мире. Высокий профессионализм и внимательный подход к каждому случаю дают самым сложным пациентом шанс на здоровую жизнь.

За успехи в совершенствовании терапевтической службы и амбулаторного звена хочу сказать спасибо заместителю  генерального директора по медицинской части Олегу Викторовичу Паринову и заместителю главного врача по терапевтической и амбулаторно-поликлинической помощи Ольгу Александровну Касымову. Вы провели большую работу, и сейчас сотни пациентов Центра могут получить первичную медицинскую помощь в комфортных условиях.

Особо выделить хотел бы всех задействованных в программе реабилитации пациентов после новой коронавирусной инфекции: это заведующая неврологическим профпатологическим отделением Миляуша Мунировна Юсупова, заведующий пульманологическим профпатологическим отделением Михаил Васильевич Шеянов, заведующая физиотерапевтическим отделением Светлана Николаевна Колбахова и их коллеги. ФМБЦ Бурназяна одним из первых начал изучение влияния COVID-19 на человека и уже летом 2020 года представил первую в стране тактику реабилитации. За год мы усовершенствовали ее в соответствии с нашими наблюдениями, сделали более персонифицированной. За это время мы вернули здоровье и возможность жить полноценной активной жизнью сотням пациентов.

В этом году нас приятно удивил сестринский состав представленными инициативами и проектами в рамках профессионального конкурса. Мы убедились, что сестринский коллектив – действительно сильная, слаженная команда с большим организаторским потенциалом. Ваши идеи – отличный задел для будущих изменений, которые поспособствуют развитию нашего Центра.

В этом усилились наши возможности в области медицины катастроф: в состав Центра был интегрирован ВЦМК «Защита». Хочу выразить особую благодарность коллективу центра и его руководителю Сергею Федоровичу Гончарову за оперативные решения и конструктивный диалог. Теперь наша работа в случае чрезвычайных ситуаций станет более эффективной.

Развитие науки является одним из приоритетов государства. Храня память о высоких достижениях Института биофизики, сегодня мы используем все возможности для роста. В 2021 году, который официально объявлен годом науки и технологий, мы успешно реализовали несколько серьезных проектов, где последние достижения науки сочетаются с потребностями современной ведомственной медицины.

Один из них – открытие лаборатории аддитивных технологий в составе Центра биомедицинских и аддитивных технологий под руководством доктора медицинских наук Татьяны Алексеевны Астрелиной. В фокусе лаборатории – создание 3D-моделей для отработки уникальных оперативных вмешательств, индивидуальных биоимплантов, искусственных органов и тканей из клеток с использованием 3D-принтера. Продукты, созданные лабораторией, будут востребованы в направлениях медицины, связанных с реализацией персонифицированного подхода, например, в онкологии, стоматологии, в реконструктивной хирургии, травматологии, в том числе при лечении прикрепленных контингентов.

Активно идет оснащение будущего Центра клинической нейрофизиологии и нейрофункциональной диагностики под руководством кандидата медицинских наук Анжелы Борисовны Кожокару. Создание нового центра станет логичным шагом к укреплению мультидисциплинарного индивидуального подхода к лечению пациентов, который практикуется в Центре Бурназяна.

Новое отделение станет одним из немногих в Москве центров компетенций по таким профилям как нейроурология, отоневрология, сомнология, эпилептология и предхирургическое обследование пациентов с фармакорезистентной эпилепсией, нейрофизиология критических состояний.

Как подтверждение нашего высокого профессионализма и научного потенциала Центр Бурназяна был признан референц-центром по онкологии.

Активно идет научная и практическая работа в области спортивной медицины. Сегодня российскому спорту необходимы технологии, способные не только вывести российских спортсменов на пик формы, но и качественно повысить возможности их организма в условиях экстремальных нагрузок. Направлениями нашей работы в этой области  являются привлечение в спортивную медицину передовых молекулярно-биологических и постгеномных технологий, искусственного интеллекта и обработки больших данных.

Без сильной научной базы работа клиники не была бы такой отлаженной и эффективной. Благодарю всех ученых Центра за их личный вклад в развитие медицинских технологий.

В День медицинского работника в юбилейный год Центра я хочу вспомнить немного истории. Центр Бурназяна – а точнее Институт биофизики, основа нашего центра – был создан 75 лет назад. Это было первое учреждение в стране, в задачи которого входила разработка норм радиационной безопасности и защиты здоровья работников зарождающейся атомной отрасли. Именно мы создали первые дозиметрические установки для измерения радиационного излучения, первые защитные костюмы и респираторы для работы с радиоактивными веществами, изучили и первыми в мире определили тактику лечения лучевой болезни.

По сей день цели и устремления Центра тесно связаны с атомной отраслью, поэтому во многом наши достижения, перспективы и планы идут в связке с развитием атомной промышленности и Федерального медико-биологического агентства как головной структуры атомного здравоохранения.

Особо хотелось отметить успехи образовательного подразделения Центра. Важно понимать, что медицинское образование – это во всех смыслах особое направление, где важной составляющей обучения является личное общение с наставником и пациентом.

Медико-биологический университет инноваций и непрерывного образования стойко перенес все сложности, вызванные пандемией, и продолжает расти и расширяться, предлагая обучающимся новые возможности для профессионального развития. За проделанную работу я хотел бы поблагодарить первого проректора МБУ ИНО, доктора медицинских наук Валентину Николаевну Олесову. Тому качественному росту Университета, который мы наблюдаем в последнее время, мы обязаны труду Валентины Николаевны.

Пандемия показала, как сильно востребованы в стране высокопрофессиональные медицинские кадры и грамотная система управления ресурсами в здравоохранении. Для обмена опытом и координации процессов решением руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой в системе Агентства была создана сеть окружных центров, на которые была возложена задача по контролю и поддержке подведомственных учреждений в рамках исполнения приоритетных задач. В Центральном федеральном округе им стал Центр Бурназяна

Транслируя лучшие практики организации лечебного процесса, мы добились повышения темпов вакцинации и смогли разработать эффективную схему маршрутизации пациентов внутри округа. Мы приложим все усилия, чтобы оправдать оказанное доверие и повысить качество и доступность медицинской помощи населению Центрального федерального округа.

В год юбилея Центра мы гордимся нашими успехами и строим амбициозные планы на будущее. Мы надеемся в полной мере оправдать надежды, возложенные на нас государством, государственными корпорациями и структурами, и быть на шаг впереди. Реализовать эти планы мы сможем только с вашей помощью.

От всего сердца поздравляю вас с Днем медицинского работника и желаю крепкого здоровья, новых научных и клинических успехов, личного счастья, уверенности в завтрашнем дне и счастья. Пусть работа приносит удовольствие, а близкие гордятся вашими достижениями.

С уважением,
Генеральный директор ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России,
Член-Корресрондент РАН, д.м.н., профессор
Александр Сергеевич Самойлов  

Все новости