Новости центра

Руководитель Отдела медицинской ядерной криминалистики Центра специальных исследований к.м.н. Юлия Евгеньевна Квачева приняла участие в учениях МАГАТЭ по ядерной криминалистике

15-24 мая 2023 г. в Москве на базе НП «Лаборатория анализа микрочастиц» состоялись «Третьи региональные учения МАГАТЭ по криминалистической экспертизе вещественных доказательств и следовых количеств ядерного материала с места радиологического преступления».
Мероприятие, предусмотренное программой МАГАТЭ по оказанию содействия государствам-членам Агентства в области физической ядерной безопасности, объединило представителей экспертных сообществ Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана. Целью учений явилась отработка взаимодействия специалистов различного профиля, участвующих в расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом ядерных и радиоактивных материалов (ЯРМ). Проведение учений МАГАТЭ в столице Российской Федерации подтвердило ведущую роль России в противодействии современным угрозам ядерного и радиологического терроризма в контексте продвижения на международной арене российского опыта и технологий в области ядерной криминалистики.
В рамках учений наряду с техническими вопросами экспертизы ЯРМ, возникающими при расследовании преступлений, связанных с их незаконным оборотом, были рассмотрены вопросы медико-криминалистических исследований, представленные руководителем Отдела медицинской ядерной криминалистики Центра специальных исследований ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России к.м.н. Ю.Е. Квачевой.

Все новости