Новости центра

Расширенное заседание Итоговой коллегии ФМБА России за 2020 год

15 апреля 2021 года в Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА России открылось расширенное заседание Итоговой коллегии ФМБА России, посвящённое обсуждению итогов работы Агентства в 2020 году и задачах на 2021 год.

С приветственными словами к участникам Коллегии выступили представители Администрации Президента Российской Федерации, Федерального собрания Российской Федерации, Государственных корпораций «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», министерств и медицинского сообщества.

Об основных итогах работы Агентства за 2020 год рассказала руководитель ФМБА России Вероника Скворцова. «Хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что за почти 75-летнюю историю Федеральным медико-биологическим агентством накоплен уникальный опыт и компетенции. Переход в прямое подчинение Правительству Российской Федерации, расширение полномочий и функционала ставят перед Агентством новые амбициозные задачи, открывают новые возможности, но в тоже время накладывают огромную ответственность, – отметила Вероника Скворцова. – Впереди время важных решений, масштабной содержательной и энергичной работы».

Во второй части Итоговой коллегии с докладами о результатах за 2020 год выступили руководители подведомственных учреждений ФМБА России, а также представители общественных организаций. С докладом о работе Агентства по обеспечению радиационной безопасности на объектах атомной отрасли выступил генеральный директор ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, член-корреспондент РАН А.С. Самойлов. «75-летняя история обеспечения радиационной безопасности и радиационной защиты неразрывно связана с разработкой ядерного оружия в СССР. В августе 1947 года специально под атомный проект было создано Третье Главное управление при Министерстве здравоохранения СССР, на которое были возложены задачи организации медицинского и санитарно-гигиенического обеспечения радиационной безопасности работников, занятых в атомной промышленности, и членов их семей. Сегодня система носит имя ФМБА России», — рассказал А.С. Самойлов.

С подробными материалами об Итоговой коллегии ФМБА России за 2020 год, фото- и видеоматериалами, а также тематической выставкой можно ознакомиться на сайте Итоговой коллегии collegium-fmba.ru.

SD__6539.JPGSD__6616.JPGIMG_0839.JPGSD__7675.JPGIMG_0643.JPGSD__7620.JPGDSC08106.JPG

Все новости