Новости центра

Научно-практический семинар Госкорпорации "Росатом"

Научно-практический семинар Госкорпорации "Росатом"

2 августа 2022 года специалисты ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России приняли участие в отраслевом научно-практическом семинаре «Радиационная безопасность и охрана окружающей среды в атомной отрасли» в Мурманске.

На встрече состоялось обсуждение проблем охраны окружающей среды и радиационной безопасности, планов и задач Госкорпорации «Росатом» и ее организаций на ближайшую перспективу. Семинар объединил более 170 специалистов - представителей различных объектов использования атомной энергии ГК "Росатом", регулирующих органов России и научных институтов.

ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России представили доклады и приняли участие в обсуждении приоритетных тем:
- Состояние радиационной и экологической безопасности и охраны окружающей среды в отрасли в 2021-2022 годах, задачи на 2023 год, анализ отклонений при эксплуатации объектов;

- Вопросов гармонизации законодательства и нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом совершенствования международных требований и требований законодательства Российской Федерации в области радиационной и экологической безопасности.

-Реализация Основ государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2025 года и дальнейшую перспективу.

- Контроль внутреннего облучения персонала организаций Госкорпорации «Росатом», состояние и направления совершенствования, координация взаимодействия с научными и территориальными организациями ФМБА России.

- Оптимизация радиационной защиты персонала организаций Госкорпорации «Росатом» и создание отраслевой системы управления индивидуальными радиационными рисками для здоровья персонала, гармонизированной с требованиями МАГАТЭ.

Стандартизация требований к приборам радиационного контроля, гармонизированных с международными стандартами МЭК и ИСО.

Все новости