Новости центра

Почётному президенту ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, академику РАН Л.А. Ильину — 93 года!

Почётному президенту ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, академику РАН Л.А. Ильину — 93 года!

Сегодня 93 года исполняется почётному президенту ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, академику РАН, доктору медицинских наук, профессору Леониду Андреевичу Ильину!

Академик Л.А. Ильин ― признанный мировой авторитет в области радиобиологии и радиационной медицины, медико-биологических и гигиенических аспектов радиационной защиты, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, Государственных премий СССР и Российской Федерации. В 1968 году Л.А. Ильин возглавил крупнейший в мире научный центр в области радиационной медицины и безопасности ― Институт биофизики МЗ СССР, которым он руководил на протяжении 40 лет.

Основные научные интересы Л.А. Ильина посвящены вопросам токсикологии радиоактивных продуктов деления урана и плутония и разработкам медицинских средств защиты от их воздействия на организм, созданию лекарственных препаратов и медико-биологических систем защиты от гамма- и гамма-нейтронного излучения. Разработанные лекарственные препараты и системы защиты широко внедрены в атомной промышленности, атомном подводном флоте и в ракетных войсках стратегического назначения. Многие из этих разработок проверены в реальных условиях Семипалатинского полигона, где Л.А. Ильин был научным руководителем соответствующих радиобиологических опытов.

Благодаря научным работам Л.А. Ильина были созданы и внедрены в практику высокоэффективные препараты для профилактики и лечения острых радиационных поражений, разработаны портативные аптечки для работников и населения для применения в случае радиационных аварий. По идеям академика Ильина и при его участии были созданы медико-биологические средства и специальные системы защиты от радиационного воздействия, за что в 1985 году академику была присуждена Ленинская премия. Под руководством Леонида Андреевича разработаны отечественные регламенты аварийного облучения людей и первые в мировой практике методические рекомендации по защите населения в случае аварии на ядерных реакторах. Эти разработки и их дальнейшие модификации стали основополагающими в обосновании мероприятий по защите людей во время и после аварии на Чернобыльской АЭС. Работы академика сыграли значительную роль в мировой политике предотвращения ядерной катастрофы, открыв миру страшные последствия термоядерной войны.

Сегодня Леонид Андреевич много внимания уделяет задачам обеспечения безопасности населения и профессионалов в связи с увеличением атомных мощностей в стране, созданием плавучих АЭС, а также вопросам радиологического терроризма.

Проницательность, смелость и принципиальность в принятии решений в сложных экстремальных условиях, умение отстаивать свою научную позицию снискали академику Л.А. Ильину высокий авторитет в международных научных кругах и глубокое уважение его коллег.

Коллектив ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, коллеги и ученики сердечно поздравляют Леонида Андреевича с днём рождения и желают ему крепкого здоровья, неиссякаемой бодрости и творческого вдохновения!

Все новости