Новости центра

Оценка радиационно-гигиенического состояния территории

Оценка радиационно-гигиенического состояния территории

25-26 июля в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 г. в Мурманске состоялась конференция «Подъем затопленных радиоактивных и опасных объектов в морях Северного Ледовитого океана».

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна представляли молодые ученые - сотрудники Лаборатории радиационной коммунальной гигиены Отдела радиационной безопасности Виталий Григорьевич Старинский и Владимир Александрович Серегин. Они выступили с докладом «Оценка радиационно-гигиенического состояния территории и морской акватории села Териберка и острова Кильдин».

Участники мероприятия обсудили текущий статус и необходимые дальнейшие шаги по вопросам реабилитации Арктической зоны России. Рассматривались технические аспекты ликвидации наиболее опасных затопленных объектов, содержащих ядерные материалы, в связи с чем был установлен перечень практических действий, направленных на устранение потенциального вреда окружающей среде и населению:
- варианты обращения с атомными подводными лодками К-27 и Б-159;
- обследование затопленных объектов и анализ результатов проведения комплексного инженерно-радиационного обследования;
- анализ радиационной обстановки в заливах Новой Земли и Карском море.

В рамках конференции также состоялся технический тур (выход в Кольский залив на теплоходе «Клавдия Еланская») к месту гибели атомной подлодки Б-159.

Организатор конференции – Минвостокразвития России при содействии Госкорпорации «Росатом».

Все новости