Новости центра

Открытие Центра нейрофизиологии и нейрофункциональной диагностики

Открытие Центра нейрофизиологии и нейрофункциональной диагностики

28 марта в ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России открылся Центр клинической нейрофизиологии и нейрофункциональной диагностики.


В церемонии открытия приняли участие начальник Управления трансляционной медицины и инновационных технологий Дарья Крючко, заместитель начальника Управления организации медицинской помощи, промышленной медицины и противодействия чрезвычайным ситуациям Ольга Туренко и генеральный директор ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Александр Самойлов.

В рамках торжественного открытия Дарья Крючко поздравила коллег и отметила: «Открытие подразделения с таким большим потенциалом отвечает основным направлениям развития деятельности Агентства, обозначенным руководителем ФМБА России Вероникой Скворцовой, и соответствует современным трендам в медицине. Я хочу поблагодарить Александра Сергеевича Самойлова, под вашим руководством центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России является одним из ведущих в нашей стране и радует нас реализацией новых проектов».

Технологии нового Центра клинической нейрофизиологии и нейрофункциональной диагностики в составе ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России поспособствуют развитию отечественной нейронауки, а также активному внедрению в клиническую практику принципов персонализированной медицины, что на сегодняшний день является одним из наиболее приоритетных направлений», - рассказал генеральный директор Центра Александр Сергеевич Самойлов.

Основная задача Центра клинической нейрофизиологии нейрофункциональной диагностики - повышение качества и обеспечение доступности специализированной медицинской помощи с возможностью применения междисциплинарных исследований при различных заболеваниях у взрослых пациентов.

Центр оснащен современным оборудованием экспертного класса и использует передовые технологии последних лет. Его уникальность в интеграции направлений медицины, находящихся на стыке различных специальностей, что позволяет усовершенствовать диагностику и обеспечить персонифицированный подход к лечению различных заболеваний.

В Центре внедрены новые методы исследований по современным и перспективным направлениям:
Сомнология - изучение (диагностика и терапия) нарушений сна и дыхательных расстройств во время сна. Сегодня известно, что недосыпание по различным причинам, в том числе сменная работа, приводит к бессоннице, а также доказано, что имеется четкая взаимозависимость между нарушениями сна и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исследования, направленные на изучение сна (полисомнография, кардиореспираторный мониторинг, множественный тест латенции ко сну и др.) способствуют четкому выявлению причины проблем и подбору подходящего лечения.

Эпилептология и изучение различных пароксизмальных состояний – выявление причин нарушений сознания. Эпилепсия является социальным и экономическим бременем во всем мире, смертность у этих больных в 2-3 раза превышает популяционные показатели. Наряду с точным установлением диагноза, необходим контроль за пациентами на фоне лекарственной терапии. Своевременная помощь способствует увеличению качества и продолжительности жизни пациентов.

В Центре активно развивается направление предхирургического обследования пациентов с лекарственнорезистентной эпилепсией. Для этой цели используется спектр комплексных диагностических исследований (различные типы ЭЭГ/видео ЭЭГ-мониторинга продолжительностью от нескольких часов до нескольких суток, а также круглосуточное наблюдение за пациентом в специально оборудованной диагностической палате).

Отоневрология - направление медицины, лежащее на стыке двух специальностей: оториноларингологии и неврологии. Используя арсенал специфических аудиологических и нейрофизиологических методик, производится диагностика и лечение нарушений слуха и вестибулярной функции, а также уточняет характер и уровень поражения нервной системы при наличии соответствующих жалоб.
Используются современные методы диагностики:
• электрокохлеография
• регистрация сVemp (цервикальных миогенных потенциалов)
• билатеральная задержанная вызванная отоакустическая эмиссия (ЗВОАЭ) 2000
• билатеральная отоакустическая эмиссия на частоте продукта искажения 2000 (ОАЭ ЧПИ)

Нейроурология – направление диагностики и лечения различных расстройств мочеиспускания. Для установления диагноза применяются:
• урофлометрия (изменение скорости потока мочи)
• цистотонометрия и измерение давление-поток (комплексное уродинамическое исследование)
• профилометрия
• ЭМГ мышц тазового дна
• БОС терапия при заболеваниях малого таза
• тибиальная нейромодуляция

Функциональная диагностика – направлена на исследование сердечно-сосудистой и дыхательной систем:
• электрокардиография и холтеровское мониторирование ЭКГ;
• суточное мониторирование артериального давления (СМАД)
• тредмил-тест, велоэргометрия, спироэргометрия
• cпирометрия, бодиплетизмография.

Наличие мультимодальных систем с совмещением методов исследования в реальном времени является основой для неинвазивной стимуляции головного мозга и позволяет разработать новые объективные критерии оценки пациентов с хроническими нарушениями сознания. Изучение процессов нейродегенерации позволит выявлять диагностические и прогностические маркеры нейродегенеративных заболеваний, таких как боковой амиотрофический склероз, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и др.

В условиях многопрофильного стационара у пациентов ФМБЦ им. А.И. Бурназяна теперь есть возможность всестороннего обследования, а у специалистов - возможность заниматься не только практической, но и научной, а также образовательной деятельностью. Лечение в Центре клинической нейрофизиологии и нейрофункциональной диагностики будет доступно в том числе и по ОМС.

Перейти на страницу Центра.

Все новости