Новости центра

Обмен опытом с Институтом радиационной безопасности и экологии Казахстана

Обмен опытом с Институтом радиационной безопасности и экологии Казахстана

25 июля для обмена опытом и ознакомления с деятельностью Лаборатории радиационной безопасности персонала Отдела № 4 ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России в наш Центр прибыла Альмира Муратовна Раимканова, инженер группы экспериментальных исследований Отдела разработки систем мониторинга окружающей среды Республиканского государственного предприятия «Национальный ядерный центр», филиал «Институт радиационной безопасности и экологии» (Республика Казахстан).

Отдел, в котором работает Альмира Муратовна, недавно начал заниматься изучением радиоуглерода, поэтому опыт специалистов ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России по пробоподготовке, благодаря которой можно извлекать и улавливать радиоуглерод в виде 14СО2 из различных проб (почва, растительность, пищевые продукты), с методическим обеспечением по оценке содержания радиоуглерода в различных средах, а также применении жидкосцинтилляционного (LSC) счета, крайне интересен коллегам из Казахстана.

Научные сотрудники лаборатории № 22 Наталья Еремина, Алексей Максимов и Дмитрий Кабанов ознакомили Альмиру Муратовну с методическим обеспечением, используемым при оценке удельной активности углерода-14, а также продемонстрировали  приборное обеспечение, используемое в работе с различными средами.

В рамках обучающих семинаров обсуждались различные подходы к оценке удельной активности углерода-14 в пробах и возможность проведения сличительных испытаний для определения оптимальных условий и параметров проведения пробоподготовки.

В свободное от научной работы время Альмира Муратовна посетила музей ФМБЦ им. А.И. Бурназяна и пообщалась с ведущими сотрудниками Центра. Владимир Николаевич Клочков, главный научный сотрудник лаборатории №22, поделился своим бесценным опытом в области радиационной безопасности, нормативной документации, распространения и накопления углерода-14 в биосфере, а также воспоминаниями о временах ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 году.

Владимир Наумович Яценко, заведующий лабораторией радиометрических и спектроскопических исследований человека и окружающей среды, подарил Альмире Муратовне свою книгу «Роль углерода-14 в техногенном облучении человека».

В завершение своего трёхдневного научного визита состоялась встреча с Наталией Константиновной Шандалой, заместителем генерального директора по науке и биофизическим технологиям. Она отметила, что сотрудничество с коллегами из Казахстана всегда было и остается важным для нашего Центра, и подарила Альмире Муратовне печатные издания по теме ее работы, в том числе Публикацию 103 МКРЗ.

Сложно переоценить важность взаимодействия с научным центром Казахстана, поскольку мы занимаемся одной темой, работаем на одинаковых и очень редких установках, и обмен опытом может способствовать улучшению результатов работы.

Все новости