Новости центра

Медицинский отряд ФМБА России работает на форуме «Таврида»

28 мая Сводный медицинский отряд ФМБА России развернул полевой госпиталь на территории форума молодых деятелей культуры и искусства «Таврида». В состав сводного отряда Агентства входит медицинский и технический персонал Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна ФМБА России, ВЦМК «Защита» ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Федерального клинического центра высоких медицинских технологий ФМБА России, Клинической больницы №85 ФМБА России, Ростовской клинической больницы Южного окружного медицинского центра ФМБА России и Федерального центра информационных технологий экстремальных проблем ФМБА России.


В составе полевого госпиталя работают приемное и хирургическое отделения, отделение интенсивной терапии, дневной стационар, аптечный пункт, модуль дезинфекции, изоляторы для пациентов с кишечными и воздушно-капельными инфекциями. На базе медицинского автомобиля повышенной проходимости работает мобильный рентген. Дежурят две реанимационные бригады.


В штате отряда: хирург, анестезиологи-реаниматологи, терапевт, инфекционист, рентгенлаборант, фельдшеры, медицинские сестры-анестезисты, операционные и перевязочные медсестры, IT-специалист, инженеры-техники, водители. Специалисты Агентства находятся в круглосуточной готовности для оказания медицинской помощи участникам, гостям и организаторам форума.


В экстренном случае предусмотрена возможность эвакуации пациентов в филиал ФНКЦ ФМБА России в Крыму и другие медицинские организации Республики Крым. В случае необходимости оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, предусмотрена возможность эвакуации в федеральные центры. Для этого в аэропорту Симферополя дежурит вертолёт Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, оснащенный медицинским модулем.


Работа специалистов организована вахтовым методом, замену специалистов сводного отряда планируется проводить каждые пять недель. Специалисты Агентства будут работать на «Тавриде» до окончания форума в октябре 2021 года.


На сегодняшний день за медицинской помощью обратилось 175 человек, трое из них госпитализированы в лечебные учреждения Судака и Феодосии.


Особое внимание уделено противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. В аэропорту Симферополя специалисты Агентства проводят сбор биоматериала для проведения анализа на COVID-19 у прибывающих на форум. Всем участникам и гостям «Тариды» с признаками ОРВИ и высокой температурой на территории госпиталя проводится экспресс-тестирование на новую коронавирусную инфекцию.


ФМБА России обеспечивает медицинское сопровождение форума «Таврида» с 2019 года. В 2019 году за время работы специалистов Агентства на фестивале было зарегистрировано 1 118 обращений за медицинской помощью. В 2020 году к специалистам ФМБА России обратились 2 439 участников и гостей мероприятия.


20210601_124550.jpg20210529_125718.jpgIMG-20210530-WA0011.jpg

Все новости