Новости центра

Генеральный директор ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России А.С. Самойлов выступил с докладом на научной сессии «Общественное здоровье и медицина катастроф» секции профилактической медицины Отделения медицинских наук РАН

Генеральный директор ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России А.С. Самойлов выступил с докладом на научной сессии «Общественное здоровье и медицина катастроф» секции профилактической медицины Отделения медицинских наук РАН

Генеральный директор ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России А.С. Самойлов выступил с докладом на научной сессии «Общественное здоровье и медицина катастроф» секции профилактической медицины Отделения медицинских наук РАН. Александр Сергеевич рассказал о работе ФМБА России по медицинскому сопровождению спортсменов сборных команд России и новых инновационных технологиях в этой области.

Медицинское обеспечение спорта высших достижений требует внедрения инновационных разработок: над ними активно работают клинические и научные центры ФМБА России и Российской Академии Наук.

За прошедшее десятилетие под научно-методическим руководством ФМБА России проведена большая работа по совершенствованию системы медицинского сопровождения спортсменов российских сборных:

  • Проведено более 160 научно-исследовательских работ по 6 приоритетным направлениям. Одно из наиболее важных исследований для российского спорта - исследование фармакокинетических особенностей мельдония – было проведено в лаборатории ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, аккредитованной по международному стандарту качества. Протокол исследования был разработан совместно с исполнительным директором WADA Оливье Рабином и согласован Всемирным антидопинговым комитетом. Его результаты сыграли ключевую роль в смягчении санкции WADA и МОК в отношении российских спортсменов.
  • Еще одной научной задачей стало максимальное приближение служб медицинского обеспечения к местам проведения тренировочных сборов и соревнований. Решением задачи стало создание мобильных медицинских комплексов, позволивших осуществлять полный спектр мероприятий по медико-биологическому обеспечению спортсменов без привязки к стенам медицинского учреждения.
  • Центральной технологией комплексной системы медицинского обеспечения является разработка ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России –«медицинская информационно-аналитическая система», агрегирующая данные о генетическом, медицинском, психологическом и спортивном статусе спортсменов. Внедрение комплексной системы в практику медицинского сопровождения сборных команд России позволило более чем в 3 раза снизить количество недопусков спортсменов к спортивной деятельности по причине недообследований, и в 2 раза – по причине заболеваний.​
  • Главной задачей спортивной медицины в спорте высших достижений является минимизация рисков для здоровья спортсменов при достижении ими пика функциональных возможностей и поиск механизмов и путей к суперадаптации высококвалифицированных спортсменов. Руководствуясь мировыми стандартами разработки систем искусственного интеллекта, а также опираясь на опыт мультидисциплинарной работы, в 2018 году в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России был создан искусственный медицинский интеллект, обрабатывающий более 250 характеристик физиологических и медицинских параметров спортсменов сборных команд.


Уже сегодня система медицинского обеспечения спорта высших достижений России является одной из наиболее совершенных и систем комплексной медицины в мире. Спортивная медицина собрала в себе лучшие практики из таких областей как экстремальная, военно-полевая медицина, психология чрезвычайных ситуаций, медицина и физиология космических полетов.

Все новости