Новости центра

ГБО поможет в реабилитации после новой коронавирусной инфекции

ГБО поможет в реабилитации после новой коронавирусной инфекции

Нарушения дыхания – наиболее распространенное и неприятное последствие новой коронавирусной инфекции, которое без лечения может сохраняться в течение длительного времени. Для улучшения работы легких и увеличения насыщения крови кислородом в ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России разработана специальная программа реабилитации, включающая курс гипербарической оксигенации.

При повышенном барометрическом давлении кислород начинает активно растворяться в плазме крови, что ведет к повышению диффузии кислорода в клетки. Насыщение организма кислородом помогает ликвидировать последствия ишемии тканей и активизировать микроциркуляцию, ускоряет восстановление органов и систем, повышает адаптационные реакции к различным стрессовым воздействиям. Гипербарическая оксигенация обладает доказанным противовоспалительным действием, препятствует формированию пневмофиброза и спаек в плевральной полости, уменьшает проявление эндотелиальной дисфункции, а значит, обеспечивает органопротекцию в острый и восстановительный периоды болезни.

Необходимость в ГБО возникает при ряде заболеваний, сопровождающихся нарушениями кислородного обмена при нарушении проходимости артерий, интоксикациях, аутоиммунных заболеваниях, патологии дыхательных путей, снижении количества гемоглобина.
Включение метода гипербарической оксигенации в комплекс реабилитационных мероприятий после COVID-19 поможет в лечении сохраняющихся после него повышенной утомляемости с неустойчивостью настроения, нарушениях сна, сниженной устойчивостью к физическим и психоэмоциональным нагрузкам.

Абсолютных противопоказаний к ГБО нет, но есть состояния, ограничивающие применение метода. Эффективность терапии зависит от корректного подбора режима сеанса для конкретного пациента.

Полный курс гипербарической оксигенации составляет от 7 до 20 процедур, продолжительность и параметры которых подбираются индивидуально. После сеанса ГБО следует отдохнуть не менее получаса.

Запись на процедуру гипербарической оксигенации по телефону ☎️ 8(499)190-85-55.

Все новости