Новости центра

ФМБА России - 73 года!

ФМБА России - 73 года!

Уважаемые коллеги!
21 августа 2020 года Федеральному медико-биологическому агентству исполняется 73 года. От лица коллектива ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России сердечно поздравляю всех коллег с этой знаменательной датой!
Главная ценность и приоритет Агентства – здоровье работников атомной отрасли.  В связи с этим важной частью деятельности ФМБА России является разработка и научное обоснование методов предупреждения и лечения профессиональных заболеваний, анализ опасных факторов производства и поиск способов уменьшить их влияние на рабочий процесс. Сегодня институты Федерального медико-биологического агентства занимают первое место в России в области профпатологии и производственной медицины.
Как известно, любую болезнь легче предупредить. ФМБА России реализует риск-ориентированный подход и регулярно проводит диспансеризации населения атомных городов России, аварийные учения и испытания.
3-е Главное управление, позже – Федеральное медико-биологическое агентство – сыграло решающую роль в преодолении последствий крупнейших в истории России техногенных и природных  катастроф. В этом году на Агентство была возложена задача по сдерживанию распространения новой коронавирусной инфекции. Благодаря разработанной стратегии и согласованной работе всей системы были спасены тысячи жизней, не останавливалась работа крупных предприятий военно-промышленного комплекса и атомной отрасли. ФМБА России первыми разработали программы реабилитации, призванные не только укрепить здоровье пациентов после перенесённой болезни, но и улучшить качество их жизни.
Мы гордимся успехами прошлого и уверенно смотрим в будущее. Сегодня я бы хотел пожелать всем работникам системы ФМБА России здоровья, профессиональных успехов и достижения новых высот!
С уважением,
Генеральный директор ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России
Член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор
А.С. Самойлов

Все новости