Новости центра

Добро пожаловать в музей!

В Федеральном медицинском биофизическом центре имени А.И. Бурназяна ФМБА России есть уникальные лаборатории и клинические отделения, использующие не имеющие аналогов в мире диагностические и лечебные технологии. Однако одно из подразделений имеет особую ценность для каждого из нас. Оно хранит наследие 75-летней истории Центра, свидетельства высоких достижений и память о важных событиях с жизни страны и Центра.

Конечно, речь идет о музее. Он был создан в 2016 году – в год 70-летия Центра – и собрал в себе множество реликвий как из других подразделений Центра, так и из личных коллекций сотрудников. Например, в залах музея можно найти образцы первых дозиметров для измерения ионизирующего излучения и ноутбук, подаренный врачами из США нашим коллегам в 1987 году. Также в экспозиции – архивные фотографии, документы, защитные костюмы, образцы медицинской техники и награды.

Особый интерес представляют мемориальные комнаты создателя атомного здравоохранения Аветика Игнатьевича Бурназяна и главного научного сотрудника Института биофизики, члена-корреспондента АМН СССР Ангелины Константиновны Гуськовой. В кабинетах хранятся их книги и памятные сувениры от коллег и партнеров, а также некоторые личные вещи. В кабинете Аветика Бурназяна сохранилась подлинная мебель – рабочий стол и стул, за которыми он работал.

Со дня его основания руководит музеем Ирина Леонидовна Ефимова. Ирина Леонидовна бережно хранит экспонаты и с удовольствием рассказывает об истории Центра на конференциях.

Более подробная информация о музее размещена на сайте fmbafmbc.ru в разделе «О центре». Двери музея всегда открыты для сотрудников Центра.


Все новости