Новости центра

День в истории

День в истории

26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, призванный напомнить о событиях 1986 года на Чернобыльской АЭС.

Для ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России это особенная дата. В ликвидации последствий аварии участвовали сотрудники Центра (тогда - Института биофизики), а лечением пострадавших занимались наши врачи.

С самых первых часов клиника полностью перешла в режим фронтового госпиталя. Отделение реанимации и интенсивной терапии и отделение с асептическими палатами были выделены для пострадавших с лучевыми ожогами. На помощь врачам были направлены бригады ожоговых хирургов из московских больниц.

Медицинский персонал работал на пределе возможностей, не отлучаясь из больницы домой. Благодаря усилиям врачей удалось спасти жизни нескольких пациентов с тяжёлыми формами лучевой болезни и одного больного, облученного смертельной дозой.

На основании накопленного клинического опыта впервые в мировой практике была создана классификация различных форм лучевых поражений от внешнего и внутреннего облучения человека. Разработанные схемы диагностики и терапии острой лучевой болезни прочно вошли в международную практику радиационной медицины по всему миру.

Мы чтим память пострадавших в той ужасной аварии и, конечно, отдаем дань памяти нашим выдающимся коллегам, которые внесли неоценимый вклад в ликвидацию последствий ЧАЭС и спасение жизней людей.

Все новости