Новости центра

35 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной станции

25 апреля 1986 года 4-й энергоблок Чернобыльской АЭС должен был быть остановлен на ремонт. Перед этим планировалось проведение испытаний одного из турбогенераторов, чтобы выяснить, хватит ли механической энергии генераторов до момента, когда запасной дизель-генератор выйдет на нужный режим.

В 1 час 00 минут 25 апреля персонал приступил к снижению мощности реактора. В 14 часов от контура многократной принудительной циркуляции была отключена система аварийного охлаждения реактора, после чего планировалось снижение мощности реактора вплоть до его остановки. Но в этот момент диспетчер Киевэнерго потребовал задержать вывод блока №4 из эксплуатации, поэтому до момента аварии реактор работал с отключенной системой аварийного охлаждения, что является грубым нарушением регламента его эксплуатации.

В результате длительной работы реактора на пониженной мощности произошло «ксеноновое отравление» активной зоны, в результате состояние реактора стало крайне неустойчивым. Когда все усилия справиться с закипающим реактором были исчерпаны, начальник смены дал команду нажать кнопку аварийной защиты АЗ-5, по сигналу которой в активную зону реактора вводятся все регулирующие стержни и стержни аварийной защиты. Стержни-поглотители пошли вниз, однако через несколько мгновений остановились…

По свидетельствам очевидцев, находившихся вне 4-го блока, в 1 час 24 минуты 26 апреля 1986 года раздались два взрыва. Из разрушенного здания 4-го энергоблока взлетели горячие камни и искры, начался пожар.

В результате разрушения активной зоны реактора радионуклидами оказалась загрязнена территория СССР площадью 150 тысяч квадратных километров, на которой проживало 6 миллионов человек. Жители городов Припять и Чернобыль, находящихся в непосредственной близости от ЧАЭС, подверглись воздействию радиации. В кратчайшие сроки было необходимо сформулировать стратегию действий государства по защите населения и обеспечить медицинскую помощь пострадавшим – для решения этих задач в эпицентр трагедии прибыли сотрудники Института биофизики.

1433859229_zastavka.jpg

В 3 часа 15 минут в клинике Института биофизики раздался звонок. Дежурный по 3-ему Главному управлению Министерства здравоохранения СССР сообщил, что на Чернобыльской АЭС произошла авария, есть пострадавшие от тепловых ожогов, не исключаются радиационные поражения.


Задолго до чернобыльской катастрофы в Институте биофизики на постоянной основе работали аварийные бригады, в состав которых входили врачи-радиологи, гигиенисты, дозиметристы, гематологи. Бригады были оснащены укладками с дозиметрической аппаратурой, реактивами и медикаментами. В 6:40 члены первой аварийной бригады прибыли в клинику института для вылета в зону аварии. В 14:30 сотрудники института прибыли в Припять, где в стационаре МСЧ-126 уже находились 108 пострадавших. Аварийная бригада сразу же приступила к их осмотру и сортировке. У врачей не было сомнений: они имеют дело с лучевым поражением. Однако достоверных данных о состоянии активной зоны реактора не было.


Учёные Института биофизики организовали индивидуальный дозиметрический контроль на ЧАЭС. Они привезли с собой более 10 000 индивидуальных дозиметров ИКС и раздали их каждому, кто проводил работы по ликвидации последствий аварии на самых опасных участках. Измерения полей гамма-радиации вблизи АЭС свидетельствовали о крайне неблагоприятной обстановке.


В последующие месяцы учёные Института биофизики не раз посетят Чернобыль для проведения гигиенических и дозиметрических исследований окружающей среды, обследования населения прилежащих районов Украины и Белоруссии, установлению индивидуальных и коллективных доз облучения.


14.Ликвидаторы аварии на ЧАЭС (2 ряд В.И.Цветков, В.Ю.Цинман, Ю.Абрамов).jpg



В системе атомной промышленности 3-е Главное управление Министерства здравоохранения СССР отвечало за медицинскую помощь при аварийных ситуациях, а клинический отдел радиационной медицины Института биофизики по секретной линии значился радиологическим центром СССР, куда направлялись пострадавшие в случае радиационного инцидента в любой точке страны.


Клинический отдел занимал два этажа Клинической больницы №6. Когда масштаб поступления пострадавших стал ясен, всех пациентов переместили в другие лечебные заведения, чтобы освободить место для чернобыльцев. Клиника полностью перешла в режим работы фронтового госпиталя. Отделение реанимации и интенсивной терапии и отделение с асептическими палатами были выделены для пострадавших с лучевыми ожогами. В палатах установили источники ультрафиолетового излучения для стерилизации воздуха, полы покрыли полихлорвиниловой пленкой. Из аптеки больницы извлекли аварийные запасы медикаментов, а институт передал больнице всю дозиметрическую аппаратуру и средства индивидуальной защиты. В здании лаборатории счётчиков излучения человека рядом с больницей были сосредоточены СИЧи высокой чувствительности, позволяющие измерять содержание в теле человека гамма-активных радионуклидов.

На помощь врачам были направлены бригады ожоговых хирургов из московских больниц. Для оказания технической помощи в распоряжение главного врача была передана рота войск гражданской обороны.


Медицинский персонал работал на пределе возможностей, не отлучаясь из больницы домой. Поздно вечером 27 апреля осмотр и краткие опросы пострадавших относительно их состояния в первые часы после аварии не оставили сомнений в том, что примерно 30 человек были облучены в несовместимых с жизнью дозах. Врачи делали всё возможное, чтобы облегчить их страдания. Благодаря усилиям врачей удалось спасти жизни нескольких пациентов с тяжёлыми формами лучевой болезни и одного больного, облученного смертельной дозой.

 

32_610.jpgОбсуждение сложного случая (М.В.Кончаловский и американский врач Роберт Гейл).png


Через один год после событий в Чернобыле Институт биофизики направил фундаментальный отчёт по этой проблеме в Научный Комитет по действию атомной радиации Организации Объединенных Наций – наиболее авторитетный в мире орган в области оценки уровней и воздействия ионизирующего излучения. В докладе Генеральной Ассамблее ООН в 1988 году Комитет следующим образом оценил деятельность учёных института:


«Представленная СССР информация является исчерпывающей и очень ценной. Комитет считает, что он в долгу перед всеми авторами за их готовность поделиться своим опытом и желает отметить их профессиональное мастерство и человеческое сострадание, проявленное в связи со столь трагическими обстоятельствами».


На основании накопленного клинического опыта впервые в мировой практике были разработана классификация различных форм лучевых поражений от внешнего и внутреннего облучения человека. Разработанные схемы диагностики и терапии острой лучевой болезни были изложены в многочисленных научных трудах и докладах и прочно вошли в международную практику радиационной медицины.


С 1986 по 1990 год в работах в зоне ЧАЭС и загрязненных районах России, Украины и Белоруссии приняли участие более 600 сотрудников Института биофизики. Более 500 сотрудников Клинической больницы №6 оказывали медицинскую помощь пострадавшим при аварии на Чернобыльской АЭС. Самоотверженный труд этих специалистов был отмечен высокими правительственными и ведомственными наградами. Весь мир признал профессиональным подвигом их действия во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.


Почетная грамота Клинической больницы №6 за ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, 1986 год.jpg

Все новости