Новости центра

Сотрудничество между Российской Федерацией и МАГАТЭ расширяет возможности обучения русскоязычных специалистов в области онкологии

Сотрудничество между Российской Федерацией и МАГАТЭ расширяет возможности обучения русскоязычных специалистов в области онкологии

Сотрудничество между Российской Федерацией и МАГАТЭ расширяет возможности обучения русскоязычных специалистов в области онкологии (перевод статьи с сайта Международного агентства по атомной энергии)

Основываясь на успехе учебной программы, финансируемой Российской Федерацией в течение последних семи лет, правительство России в прошлом месяце приняло решение о запуске новой программы для русскоязычных медицинских работников.
Правительство Российской Федерации приняло решение оказать поддержку МАГАТЭ в подготовке специалистов в области онкологии до 2023 года в рамках Программы действий по раковой терапии. Курсы будут проходить в российских учреждениях.

В последние годы поддержка Российской Федерации позволила МАГАТЭ в сотрудничестве с государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Федеральным медико-биологическим агентством организовать обучение почти 500 русскоязычных врачей, что расширило возможности лечения рака в странах Европе и Центральной Азии. С 2012 года в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации и ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации – Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна» ФМБА России было организовано 25 региональных курсов повышения квалификации при участии Ассоциации медицинских физиков России.
«Я очень рад, что вклад ГК «Росатом» позволил МАГАТЭ преодолеть разрыв в региональных учебных курсах, проводимых на русском языке, и поддержать дальнейшее профессиональное развитие медицинских работников. Мы стремимся к дальнейшему расширению этого сотрудничества для удовлетворения растущего спроса на качественную онкологическую помощь в Европе, Центральной Азии и за ее пределами», ˗ сказал профессор Борис Наркевич, вице-президент Ассоциации медицинских физиков России.

«Полученные знания мы сразу же применили в работе, и я до сих пор использую освоенные методики», ˗ отметила Мария Каушарова, физик Витебского областного онкологического диспансера (Республика Беларусь), которая приняла участие в курсе «Ввод в эксплуатацию и обеспечение качества для систем планирования лучевой терапии» в 2018 году. «У нас была возможность общаться друг с другом, выявлять проблемы и делиться опытом, что очень ценно в нашей профессии», ˗ сказала она.
Использование ядерных технологий в здравоохранении является приоритетной областью для многих государств-членов МАГАТЭ в Европе и Центральной Азии. Несмотря на то, что в регионе были достигнуты значительные улучшения в плане доступности медицинских услуг, по-прежнему остро стоит вопрос о подготовке кадров в области безопасного и эффективного использования ядерных технологий. Для решения этого вопроса ГК «Росатом», ФМБА России и МАГАТЭ наметили долгосрочный план сотрудничества.

«Большой вклад ГК «Росатом», а также поддержка, полученная от соответствующих учреждений в Москве, позволили нам проводить курсы на русском языке. Это значительно помогло практикующим врачам в Европе и Центральной Азии улучшить навыки и знания в области медицинской радиотерапии», ˗ сказала Ана Раффо-Кайадо, директор отдела Европы департамента технического сотрудничества Международного агентства по атомной энергии.

В регионе отмечается рост потребности в качественном обучении и повышении квалификации специалистов – в связи с этим в этом году ГК «Росатом» и ФМБА России провели дополнительные пять курсов. Дополнительные курсы, реализуемые в рамках регионального проекта технического сотрудничества МАГАТЭ, охватывают важнейшие для радиационных онкологов и медицинских физиков новые достижения в области радиобиологии, практическое передовое планирование лучевой терапии, дозиметрию малых полей, радиационную защиту и безопасность, а также предотвращение аварий в радиотерапии и дозиметрии и обеспечение качества внешней лучевой терапии.

Директор Программы Лиза Стивенс отметила результаты работы, достигнутые благодаря сочетанию финансовой поддержки и технических знаний, предоставляемых Российской Федерацией. «Достигнутые договорённости могут удовлетворить потребности государств-членов и помочь разработать механизмы устойчивого сотрудничества для подготовки и постоянного повышения квалификации работников, занимающихся онкологическими заболеваниями», – сказала она.


Перевод статьи с сайта МАГАТЭ. Статья доступна по ссылке: https://www.iaea.org/newscenter/news/expanded-collaboration-between-the-russian-federation-and-the-iaea-boosts-training-opportunities-for-russian-speaking-cancer-specialists

Все новости