Новости центра

Курсы повышения квалификации медицинских физиков и врачей-радиологов МАГАТЭ в 2019 году

Курсы пройдут по двум направлениям:

  • «Радиобиология для радиотерапевтов и медицинских физиков»
  • «Радиационная защита и безопасность, а также предотвращение аварий в лучевой терапии»

Цель курсов - повышение уровня знаний и практических навыков у медицинских физиков, которые работают в лучевой терапии, в радиотерапевтических отделениях, занимаются обеспечением радиационной защиты пациентов и персонала, предотвращением и ликвидацией последствий инцидентов и аварий в отделениях лучевой терапии. Программа обучения сочетает в себе как лекционные материалы, так и практические занятия.

В процессе обучения слушатели рассматривают типовые клинические случаи онкологии от диагностики и поступления пациента в отделение радиотерапии и до выписки и последующего наблюдения. Им предоставлялся доступ к записям ведения пациента с указаниями по планированию, назначению лучевой терапии и процедуре проведения облучения. 


Курсы дают полное представление специалистам радиационной онкологии о том, как важно понимание радиобиологических основ в лучевой терапии при назначении и осуществлении лечения, которое при несоблюдении важных принципов воздействия может привести к серьёзным последствиям.

Слушатели курсов учатся понимать процессы, происходящие при облучении как злокачественных новообразований, так и прилежащих здоровых органов и тканей, что позволяет им в будущем выбирать наиболее эффективное и щадящее лечение в зависимости от локализации опухоли, ее расположения и степени ее агрессивности.


По окончании занятий проводится тестирование знаний и обсуждение результатов обучения. После освоения образовательной программы и успешного прохождения итоговой проверки знаний слушатели получают сертификаты МАГАТЭ.

Все новости