Медицинские новости

Совет врача: Физическая активность обладает удивительными свойствами, она приносит массу положительных эмоций, объединяет поколения и наполняет энергией, которая особенно важна в период короткого светового дня

Сейчас в России проводится Неделя продвижения активного образа жизни, цель которой — повышение информированности населения о важности физической активности.
Светлана Николаевна Колбахова, к.м.н, заведующая отделением физиотерапии с кабинетом гипербарической оксигенации в ФМБЦ им. А.И.Бурназяна рассказала   все   самое интересное про то, как подготовить организм к физическим нагрузкам, чем движения отличаются от упражнений, полезна ли скандинавская ходьба и как  получать удовольствие от утренней гимнастики:
- Есть очень серьезные причины для активного и здорового образа жизни: физические упражнения помогают существенно снизить угрозу сердечно-сосудистых заболеваний, улучшить состояние иммунной системы и способствуют общему укреплению организма.
Сегодня речь пойдет о движении, о главном факторе, необходимом для поддержания хорошего здоровья, факторе,  обеспечивающим  долголетие, которое зависит в первую очередь от образа жизни.  Здоровый образ жизни – это не сплошные ограничения и травяной чай вместо кофе, это другая перспектива самореализации. Остановить время и оставаться привлекательными для себя и окружающих, стать активнее, бодрее, веселее, а значит счастливее в наших силах. И в этом нам  помогает физкультура.
- А чем движение отличается от упражнения?
- С.Н.: Мы даем практические рекомендации. Есть масса увлекательных упражнений для мышц шеи, спины, начиная с простейших вещей типа растяжек, которые делаются ежедневно и не занимают много времени и, заканчивая танцами, которые могут длиться целый день.  
Если сделать двухминутный ракурс в историю, можно вспомнить, что любовь к гимнастике  тесно связана с советской эпохой, когда утро начиналось не с завтрака, а с утренней гигиенической гимнастики. По «Маяку» раньше звучало «На зарядку, на зарядку ... становись». Зарядка имеет настолько мощный оздоравливающий эффект, что порой может поспорить даже с современными препаратами. Систематически выполняемая, проводимая по специальной методике, она благотворно влияет на все внутренние органы и системы, а также повышает трудоспособность. Если мало двигаться, то будет болеть спина, начнется отложение солей, появится одышка. Спасение лежит в активном образе жизни.  
- Как помочь своему организму?
- С.Н.: Сидячий образ жизни радикально меняет метаболизм человеческого тела и непосредственно ведет к росту сердечно - сосудистых заболеваний. По масштабу наносимого вреда это действительно можно поставить в один ряд с потреблением табака.
Разновидностью тренирующей ходьбы является так называемая  «Скандинавская ходьба»  –  с палками, напоминающими лыжные. Ходьба с палками соответствует естественному характеру движений человека, но при этом задействуется большое количество мышц – мышцы плечевого пояса, включается мышечная помпа рук, активируются дыхание, мышцы спины и брюшного пресса. Во время ходьбы с палками снижается нагрузка на суставы н/к и улучшается координация движений. При «СХ» расходуется на 46% больше калорий, на 30% меньше нагрузка на суставы н/к. Очень целесообразны занятия «СХ» людям с избыточным весом и патологией опорно-двигательного аппарата. Очень важен размер палок, чтобы не перегрузить мышечную систему. Палки для ходьбы меньше, чем лыжные, изготавливаются из карбона с добавлением стеклопластика. Наконечник из твердого металла, что гарантирует устойчивость на земле и песке, для ходьбы по асфальту используют резиновые наконечники. Техника ходьбы такая же, как и при ходьбе на лыжах – одновременно задействуется правая нога и левая рука, и наоборот. Нога ставится на пятку с переносом на носок (важно, чтобы была удобная обувь, фиксирующая голеностопный сустав). Темп ходьбы  устанавливается с медленного с постепенным его ускорением точно также, как и при обычной ходьбе. Ритм дыхания должен подстраиваться под шаги: на раз, два – вдох, на три, четыре, пять – выдох, выдох в полтора-два раза длиннее вдоха. Продолжительность первых занятий 10-15 мин. В дальнейшем, при хорошем самочувствии, постепенное увеличение продолжительности каждого занятия на 5 мин с достижением общего времени занятий до 30 мин.
Сейчас  значительно увеличилось число бесплатных катков, снежных городков, лыжных трасс и ледяных горок. Есть хороший повод позаниматься спортом на свежем воздухе, провести время с семьей с пользой для здоровья. Гарантирую массу позитивных эмоций.
В зале ЛФК нашего отделения Федерального медико биофизического центра им. А.И.Бурназяна проходят  групповые и индивидуальные занятия низкой и умеренной интенсивности под наблюдением специалиста по лечебной физкультуре. Проводятся контролируемые циклические тренировки на кардиотренажерах, велотренажерах, беговой дорожке, эллиптическом тренажере. Приглашаю Вас на занятие по оздоровительной гимнастике, направленное на профилактику заболеваний и укрепление иммунитета.
Вся информация на страничке: https://fmbafmbc.ru/hospital/physiotherapy/#ttab-3
Самое главное – будьте здоровы!  
Все новости