Медицинские новости

Синдром Гийена-Барре – одно из тяжелейших последствий COVID-19

Синдром Гийена-Барре – одно из тяжелейших последствий COVID-19

Синдром Гийена-Барре – это острое аутоиммунное нервно-мышечное заболевание, развивающееся на фоне инфекционных заболеваний, иногда наблюдается после операций и травм. В настоящее время СГБ признан самой распространенной в мире формой острой полинейропатии, а в условиях пандемии COVID-19 его распространённость возрастает в разы.

К синдрому в острой фазе следует относиться как к неотложному состоянию ввиду опасности быстрого развития тяжелой дыхательной недостаточности или нарушения сердечного ритма. Обязательна срочная госпитализация в отделения интенсивной терапии.
СБГ можно распознать по первым симптомам: слабость и онемение кистей, рук и ног. Это происходит из-за того, что организм начинает вырабатывать антитела к рецепторам ацетилхолина, находящимся в нервных окончаниях, таким образом блокируя передачу нервного импульса в мышцы. Без лечения заболевание стремительно развивается и уже через неделю приводит к онемению мышц грудной клетки, вследствие чего человек теряет возможность самостоятельно дышать и глотать.

В условиях пандемии вопрос заболеваемости синдромом Гийена-Барре стоит особенно остро, поскольку его симптомы легко списать на слабость после перенесённого COVID-19. Поставить правильный диагноз поможет высококвалифицированный невролог. Также эффективным методом диагностики является анализ крови на антитела к ацетилхолиновому рецептору – наличие антител является признаком заболевания.
В данный момент существуют несколько методов лечения синдрома Гийена-Барре. В ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России используется наиболее современный и эффективный эфферентный метод лечения СГБ, признанный мировым сообществом, — каскадная плазмофильтрация. Во время сеанса плазма крови пациента проходит через сепаратор, который выводит антитела и возвращает в организм очищенную плазму. Уже после первого сеанса заметны значительные двигательные улучшения.

С синдромом Гийена-Барре после COVID-19 столкнулся Александр. Он перенес COVID-19 в лёгкой форме, однако уже через неделю не смог встать с постели – онемели ноги. В реанимацию ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России мужчина поступил уже в тяжёлом состоянии с дыхательной недостаточностью и неспособностью глотать. Курс каскадной плазмофильтрации дал хороший результат, и уже через две недели Александр был переведён в профпатологическое неврологическое отделение на реабилитацию.

Александр постепенно восстанавливается и благодарит врачей за шанс вернуться к привычному ритму жизни.

Все новости