Медицинские новости

Остеопатия: миф или реальность?

Остеопатия: миф или реальность?

Остеопатия - метод воздействия на анатомические структуры организма с целью устранения биомеханических дисфункций тканей, восстановления естественной циркуляции жидкостей и запуска процессов саморегуляции и самоизлечения.

Попасть на прием к остеопату теперь можно и в нашей поликлинике. И хотя данная методика существует уже давно, она до сих пор вызывает споры и вопросы. Разобраться поможет врач-невролог и остеопат, заведующий дневным стационаром поликлиники Кирилл Владимирович Осипов.

- Кирилл Владимирович, как давно Вы увлеклись остеопатией и почему?
Я много лет работаю по своей основной специальности врачом-неврологом. Но, как и у каждого врача, у меня бывали пациенты, которым не удавалось помочь, – ни один из методов лечения не давал ожидаемого результата. При этом некоторые мои коллеги, которые начали изучать и практиковать остеопатию раньше меня, справлялись с подобными ситуациями, даже когда классическая медицина оказывалась недостаточной. И это не единичные случаи! Тогда я и задумался о получении дополнительных знаний. Первый сертификат как врач-остеопат я получил еще больше 5 лет назад, с тех пор отрабатываю свои навыки на практике. Вести прием в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна я начал только в конце прошлого года.

- В чем преимущества остеопатии перед, например, массажем или мануальной терапией?
Основа остеопатии – это признание того, что между работой тех или иных органов и мышечно-скелетной структурой человеческого организма есть четкая связь. Если у пациента возникают болевые ощущения в одном участке тела, это совсем не значит, что проблема находится именно там. Скорее всего, причиной являются анатомические нарушения, которые можно почувствовать и исправить руками специалиста.
Массаж как работа со спиной – вещь, конечно, очень приятная, но польза заключается всего лишь в небольшом расслаблении мышц поясничного отдела. Если проблема не в них, и пациента беспокоят, например, колени, массаж спины не будет давать положительного эффекта.
Мануальная терапия – работа исключительно с позвонками, суставами и костями. Это тоже довольно узкое направление. Остеопатия же охватывает несколько различных техник: мягкотканные, энергетические, мышечно-энергетические и другие, может работать даже с черепом, помогать пациенту с расслаблением твердой мозговой оболочки, которая держит в напряжении весь организм, что, в свою очередь, решает сразу множество проблем со здоровьем.
Движения специалиста-остеопата очень точные, последовательные и логичные. Это не растирания и не поглаживания, а работа с конкретным органом. Нужно тонко чувствовать реакцию пациента и менять тактику в соответствии с ней, ведь где-то пациент легко переносит прикосновения, где-то возникает барьер, значит, есть проблема – тело никогда не обманывает!

- Все ли специалисты в области остеопатии имеют медицинское образование? Помогает ли оно в практике?
Нет, к сожалению, сейчас сертификат может получить любой человек. Часто остеопатией увлекаются бывшие спортсмены, инструкторы по фитнесу и йоге, даже психологи. На мой взгляд, это не совсем правильно. Необходимо прекрасно знать анатомию, понимать, с каким именно органом ты сейчас работаешь и что хочешь с ним сделать, знать, каким он должен быть в норме, и уметь отличать патологию. В этом плане мне очень помогает медицинское образование и опыт работы врачом.

- А в чем-то он мешает?
Было очень сложно перестроиться в процессе обучения. Все-таки классическое медицинское образование сильно отличается от принципов остеопатии, и в начале возникал довольно сильный диссонанс между тем, к чему я привык, и новым подходом. Рушились определенные алгоритмы восприятия пациента. Неоднократно хотелось все бросить, но терпение и настойчивость дают свои результаты.
Среди медицинского сообщества до сих пор много предубеждений относительно остеопатии, неоднократно я сталкивался с непониманием и весьма скептическим отношением. Но все это перестает беспокоить, когда от меня пациенты уходят здоровыми и счастливыми. В конце концов только это важно.

Записаться на прием можно по телефону: 8 (499) 190 85 55

Адрес: ул. Гамалеи, д. 15, стр. 2

Все новости