Медицинские новости

История пациентки

История пациентки

«Человек никогда не знает, что с ним может случиться в следующую минуту. Вот передо мной чемоданы с вещами, собранными в долгожданный отпуск, билеты куплены, и перед отъездом остается только одно простое дело – закрыть вопрос с диспансеризацией на работе. Маммограф в клинике был сломан, так что пришлось проходить исследование отдельно прямо накануне отъезда. Так в одночасье в моей жизни появился диагноз – рак молочной железы, - рассказывает Оксана, пациентка онкохирургического отделения ФМБЦ им. А.И. Бурназяна. - До этого я регулярно проходила обследования, делала и УЗИ, и маммографию ежегодно. И, конечно, никак не ожидала такого результата. Моя жизнь изменилась за один день».

С диагнозом «Рак левой молочной железы 2 стадии Б» пациентка поступила в Центр им. А.И. Бурназяна. По результатам анализов и обследования было принято решение о хирургическом лечении на первом этапе. Заведующий онкохирургическими отделением Николай Георгиевич Степанянц предложил сложную операцию: кожесохранную радикальную мастэктомию с одномоментной реконструкцией свободным TRAM-лоскутом на сосудистой ножке (поперечный лоскут с передней брюшной стенки).

«При реконструкции молочной железы есть два варианта: замещение удаленных участков инородными телами (эдопротезы и импланты) или собственными тканями, – объясняет Николай Георгиевич Степанянц. - Эндопротезы помогают сразу же получить желаемый результат. Но нашей пациентке предстояло дальнейшее лечение и облучение, что могло бы привести к деформации протеза и в отдаленной перспективе - к осложнениям».

Врачи отделения обладают большим опытом проведения подобных операций. Как правило, собственные ткани приживаются более успешно и с течением времени (в среднем – полгода) восстановленная таким образом молочная железа практически неотличима от естественной.

«Среди реконструкции собственными тканями также есть несколько вариантов, например, для восстановления небольшого объема чаще используется торакодорзальный лоскут (со спины). Нашей пациентке больше подходил кожно-жировой лоскут (низ живота). Он имеет подходящий, более крупный, размер и к тому же хорошо кровоснабжается», - рассказывает Н.Г. Степанянц.

Суть методики в том, что кожу и жировую клетчатку с нижней части передней брюшной стенки трансплантируют на место удаленной молочной железы, а кровеносные сосуды лоскута соединяют с сосудами грудной клетки. Области внизу передней брюшной стенки, откуда были взяты ткани для трансплантации, закрывают аналогично абдоминопластике (улучшение формы, уменьшение объема передней поверхности брюшной стенки). Конечно, требуется тщательное предварительное обследование пациента: УЗИ и КТ с контрастом.

Как у любого вмешательства, у подобной операции есть свои плюсы и минусы.
Основной плюс - это то, что за одну операцию и под одним наркозом производятся сразу все необходимые манипуляции:
— удаление молочной железы и зон регионарного лимфотока;
— реконструкция груди;
— абдоминопластика.

Минусы:
— Продолжительность операции – 10 часов. 2 часа длится мастэктомия, 2 часа выделяется лоскут, 2 часа он подготавливается для анастамоза (работа проводится под микроскопом), 4 часа – полная абдоминопластика и усадка лосукута.
— Возможность возникновения тромбоза сосудов лоскута во время подготовки при неправильном поддержании в нем микроциркуляции и давления крови.

«Не могу сказать, что я полностью осознавала сложность операции, все ее аспекты и тонкости - моя профессия никак не связана с медициной. Но врачи окружили меня заботой и поддержкой, терпеливо отвечали на все мои вопросы. Несмотря на то, что они каждый день встречаются с человеческой бедой, им удалось сохранить энергию и позитивный настрой, которые так необходимо чувствовать пациенту в трудный момент. Таким людям сразу доверяешь», - вспоминает Оксана.

Специалисты Центра уверены: каждый врач должен быть немного психологом. Пока пациенты, столкнувшиеся с пугающим диагнозом, проходят все стадии принятия, они не всегда способны понять особенности метода лечения и принять взвешенное решение. И одна из задач врача – помочь пациенту с выбором, исходя из индивидуальных особенностей каждого случая.

«Психологический аспект очень важен! Даже пациентки, которые сами предлагают нам полностью удалить молочную железу, не всегда оказываются готовы увидеть себя в зеркале без нее. Первая реакция, конечно, слезы. И в дальнейшем большинство возвращается к нам в отделение на реконструкцию. А это повторное оперативное вмешательство, наркоз, реабилитация… - рассказывает Н.Г. Степанянц, - И дело не только в эстетике. Изменения всегда можно скрыть от посторонних глаз внешними протезами. Но молочная железа имеет вес, при ее удалении возникает дисбаланс, который пагубно сказывается на позвоночнике и в дальнейшем приводит к возникновению неврологических проблем. Именно поэтому, если пациентка подходит для одномоментной мастэктомии и реконструкции MS-TRAM, мы стараемся предлагать именно этот метод».

На данный момент послеоперационная реабилитация Оксаны уже завершена, УЗИ показало, что кровоснабжение в пересаженном лоскуте налажено. Пациентка успешно проходит дальнейшее лечение, но говорить о своей ситуации без слез ей пока не удается.

«Помню, как боялась оставаться в отделении в первые дни после госпитализации, а теперь боюсь уходить. Ощущаю здесь спокойствие, поддержку и уверенность в том, что справлюсь с болезнью. Я прошла огромный путь: теперь у меня полноценная грудь, исчез ненавистный жир на животе, да еще и шов проходит так, что не будет видно даже в купальнике. Но, кажется, я только сейчас начинаю осознавать, какую работу проделали врачи и что именно со мной произошло».

Мы желаем Оксане и всем тем, кто борется с раком груди, сил, упорства и, конечно, скорейшего выздоровления. А за помощью и консультацией вы всегда можете обратиться по телефонам: 8 (499)190-85-48, 8 (499)190-85-49

Все новости