Медицинские новости

Генеральный директор ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России представил доклад на научно-практической конференции «Год с COVID-19: итоги и перспективы»

Генеральный директор ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России представил доклад на научно-практической конференции «Год с COVID-19: итоги и перспективы»

16 марта 2021 года в онлайн-формате состоялась научно-практическая конференция «Год с COVID-19: итоги и перспективы». С докладом об опыте работы с новой коронавирусной инфекцией Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна выступил генеральный директор Центра, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор А.С. Самойлов.

В докладе обобщён многогранный опыт Центра, полученный за время перепрофилирования под приём пациентов с новой коронавирусной инфекцией, и представлены основные разработки в области радиационной обработки СИЗ, психологического сопровождения медицинского персонала, организации его работы и защиты от профзаболеваний. Одним из наиболее важных направлений текущей работы является реабилитация пациентов после COVID-19.

«Возвращаясь к организационной составляющей, хочу заметить, что большую поддержку в выстраивании системы работы ЛПУ в условиях эпидемии COVID-19 должны оказывать головные учреждения и референс-центры. В настоящее время такая форма взаимодействия между медицинскими организациями должна стать базовой, особенно в условиях формирования трехуровневой системы организации медицинской помощи населению, – отметил А.С. Самойлов. – Решением руководства ФМБА России на базе ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России был создан центр по консультированию и организационно-методическому обеспечению. Получив серьезный опыт в вопросах лечения и маршрутизации пациентов с новой коронавирусной инфекцией, мы стали его транслировать и на другие медицинские организации Агентства, которые поэтапно включались в работу с COVID-19».

В конференции приняли участие авторитетные врачи и учёные, находившиеся в течение года на переднем крае борьбы с новой коронавирусной инфекцией. На встрече были представлены как официальные рекомендации, так и новые научные разработки, прошедшие испытание практикой, а также перспективные направления отечественной фундаментальной науки, которые в ближайшем будущем должны помочь в создании инновационных лекарственных препаратов для лечения COVID-19. От Центра в конференции также приняли участие заместитель генерального директора по медицинской части, к.м.н. О.В. Паринов, заведующая неврологическим профпатологическим отделением, к.м.н. М.М. Юсупова, заведующий отделением реанимации №2 Н.М. Кругляков и заведующий профпатологическим пульмонологическим отделением, д.м.н. М.В. Шеянов.

Все новости