Медицинские новости

Форум «Сон-2022»

Форум «Сон-2022»

IX интернациональный Форум «Сон-2022», приуроченный ко Всемирному дню сна, завершился в Москве 19 марта.

Форум «Сон» - это площадка, объединяющая исследователей сна и врачей-сомнологов, которая ставит своей задачей укрепление взаимодействия врачей различных специальностей в лечении взрослых и детей с нарушениями сна и ассоциированных с ними различных патологических состояний.

В течение трех дней на площадках форума обсуждались различные аспекты развития медицины сна в России и в мире, актуальные проблемы и перспективы формирования новых технологий и возможностей увеличения прибыли государственных и частных структур здравоохранения с внедрением новых технологий медицины сна.

Участие в форуме приняли известные мировые ученые. ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна представляла заведующая Центром клинической нейрофизиологии и нейрофункциональной диагностики ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, кандидатом медицинских наук, врачом-неврологом и эпилептологом высшей категории Анжелой Борисовной Кожокару. Она выступила с докладом по очень актуальной проблеме «Апноэ сна: взгляд со стороны невролога и нейрофизиолога» и рассказала о своем профессиональном опыте диагностики и лечения этого заболевания.

Апноэ нарушает качество и эффективность сна, что приводит к усталости, быстрой утомляемости, снижению концентрации внимания, личностным изменениям и неработоспособности в течение дня. У людей, страдающих апноэ сна, часто отмечается повышенная дневная сонливость, они чаще попадают в дорожно-транспортные происшествия.
Фрагментарный, поверхностный, не освежающий сон приводит к дисбалансу выработки гормонов, изменениям давления в грудной клетке и крупных сосудах и, как следствие, возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.

У половины пациентов, страдающих обструктивным апноэ сна, отмечается неконтролируемая артериальная гипертония, с подъемами артериального давления в утренние часы. Пациенты вынуждены длительно принимать гипотензивную терапию, которая в части случаев неэффективна.

С наличием апноэ также связано наличие нарушения ритма сердца, имеются данные, что оно является причиной инсультов у мужчин молодого возраста. Мультидисциплинарность данного синдрома актуализирует его раннее выявление и установление диагноза, с целью улучшения качества жизни пациентов.

Подробнее о мероприятии: https://sleepforum.ru/ru/

Все новости