Научные новости

Специалисты ФМБЦ им. А.И. Бурназяна приняли участие в международном семинаре «Регулирующий надзор за объектами наследия: процесс от признания к решению», организованном Государственным управлением Норвегии по ядерной и радиационной безопасности (NRPA).

21-24 ноября 2017 г. в г. Лиллехаммер, Норвегия состоялся международный семинар «Регулирующий надзор за объектами наследия: процесс от признания к решению», организованный Государственным управлением Норвегии по ядерной и радиационной безопасности (NRPA)

В работе семинара приняли участие представители МАГАТЭ, МКРЗ, АЯЭ ОЭСР, представители регулирующих органов, операторов радиационно-опасных объектов, научных учреждений Европы, Америки, Центральной Азии, Японии и Австралии (всего 65 участников).

Делегация Российской Федерации была представлена специалистами ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России под руководством заместителя директора по науке и биофизическим технологиям Н.К. Шандалы, ФГБУ УНПЦРМ ФМБА России, а также делегатами от ФМБА России Л.А. Карпиковой и С.В. Салынкиным.

В течение 3-х дневной работы на 4-х сессиях семинара обсуждались вопросы международных инициатив в области совершенствования регулирующего надзора, методологии управления площадками ядреного и уранового наследия, научно-технических и регуляторных аспектов реабилитации, а также социально-этических проблем взаимодействия с населением, проживающим на загрязненных территориях.

С большим вниманием и интересом были заслушаны российские доклады от ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, посвященные успехам, достигнутым в области регулирующего надзора при реабилитации объектов ядерного наследия на Северо-Западе России (д.м.н. Н.К. Шандала), на Дальнем Востоке России (к.б.н. С.М. Киселёв), а также результаты научных и практических работ в области уранового наследия России и стран Центральной Азии (с.н.с. А.В. Титов). А молодой ученый К.А. Чижов поделился с представительной международной аудиторией новым методом декомпозиции временных рядов при расчёте мощности амбиентного эквивалента дозы.

В ходе заседания российской делегацией были инициированы обсуждения вопросов внедрения современных подходов к регулированию радиационной защиты населения в практику национальных надзорных органов, совершенствования подходов к комплексной оценке техногенного воздействия на население и окружающую среду в ходе реабилитации площадок наследия, включающих оценку как радиационных, так и химических рисков.

Важным итогом реализации практических договоренностей между ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России и МАГАТЭ является внедрение результатов деятельности ученых Центра в подготовку новой публикации МКРЗ (рабочая группа 98), основные этапы разработки которой были доложены Др. Майклом Бойдом, а также технического документа МАГАТЭ по разработке референтных уровней в ситуации существующего облучения, представленные Др. Тамарой Янкович.

На площадке семинара под руководством директора программ регулирования NRPA Др. Малгожаты Сневе и представителя Восточно-Европейской и Азиатской дирекции программ МАГАТЭ Г-на Карим Бен Огрема, было проведено обсуждение деятельности одной из действующих программ МАГАТЭ - EuCAS Network, посвященной развитию европейско-азиатской сети, в которой интегрируются материалы о состоянии различных площадок уранового наследия, требующих рекультивации в первоочередном порядке. В результате, руководители программы EuCAS пригласили ФМБА России принять участие в работе одной из формируемых рабочих групп, посвященной практическому обучению специалистов, представителей стран – членов МАГАТЭ, вопросам обеспечения радиационной безопасности и защиты.

В последний день работы международного семинара состоялось совещание по обсуждению итогов реализации проектов российско-норвежского сотрудничества и планов на будущее. В совещании, наряду с представителями билатерального NRPA и ФМБА России сотрудничества, приняли участие представители Ростехнадзора (зам. начальника Управления по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла, ядерных энергетических установок судов и радиационно опасных объектов А.А. Лавринович) и Казахстанского Национального ядерного центра (руководитель филиала «Институт радиационной безопасности и экологии С.Н. Лукашенко и начальник группы биодозиметрических и эпидемиологических исследований Ж.А. Байгазинов). Сотрудниками ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России – ведущими исполнителями ряда действующих NRPA контрактов (молодыми учёными А.А. Филоновой и В.А. Серёгиным, профессорами В.Ю. Щеблановым и А.Ф. Бобровым, к.м.н. А.В. Симаковым, к-ф.-м.н. В.П. Крючковым, с.н.с. Ю.Н. Брагиным) были представлены доклады по основным результатам и направлениям планируемой деятельности. По завершении совещания был подписан двухсторонний протокол.

Все новости