Научные новости

Молодые ученые ФМБЦ приняли участие в ежегодном заседании Общества физики здоровья в США

Молодые ученые ФМБЦ приняли участие в ежегодном заседании Общества физики здоровья в США

Группа молодых ученых, в составе которой сотрудники ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, вернулась из США, где прошло ежегодное заседание Общества физики здоровья.

Научная программа 61-го ежегодного заседания включала 37 секций, в рамках которых было представлено более 200 устных и около 50 стендовых докладов, касающихся исследований воздействия ионизирующего излучения на здоровье, внутренней и внешней дозиметрии, окружающей среды и естественного радиационного фона, реконструкции доз, радиационных эффектов, радиационного анализа, аварийной готовности и управления, оценки рисков и других тем в области радиационной безопасности.

В рамках программы культурного обмена в соответствии с соглашением Объединенного координационного комитета по исследованию влияния радиации на здоровье человека (JCCRER) между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией по гранту Департамента Энергетики Соединенных Штатов в конференции приняли участие инженер лаборатории №21 отдела №4 Е.А. Корнева, научный сотрудник лаборатории №46 отдела №1 И.В. Озеров, инженер лаборатории №7 отдела №2 А.А. Устюгова, младший научный сотрудник лаборатории №14 отдела №3 А.А. Филонова.

В рамках постерной сессии Е.А. Корнева представила стендовый доклад «Оценка доз облучения и экспертиза профессиональной пригодности при инциденте с пероральным поступлением 137Сs»;

И.В. Озеров выступил на секции «Радиобиологические/биологические реакции» с устным докладом «Влияние мощности дозы на образование двунитевых повреждений ДНК и их репарацию в клетках млекопитающих, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения»;

А.А. Устюгова представила устный доклад «Клинические особенности подострого течения лучевой болезни» на секции «Радиационные эффекты», А.А. Филонова выступила с устным докладом «Исследование воздействия объектов уранового наследия в Центральной Азии на здоровье населения» на секции «Окружающая среда».

Участники семинара проявили большой интерес к докладам наших ученых, иностранные коллеги отметили высокий уровень исследований, выполняемых в ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. Тезисы докладов были опубликованы в дополнении к журналу “Health physics. The Radiation Safety Journal” за июль 2016 г.

Общество физики здоровья (HPS), образованное в 1956 году, является научной организацией из профессионалов, которые специализируются в области радиационной безопасности. Его миссия состоит в том, чтобы поддерживать своих членов в их практической деятельности и способствовать обмену опытом в областях науки и практики радиационной безопасности. Сегодня общество насчитывает почти 5000 членов, представляющих все научно-технические области, связанные с радиационной безопасностью. Общество способствует научному обмену информацией путем проведения ежегодных заседаний, конференций и совещаний.


Все новости